Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

ЦАКЭР дает старт общественным лекциям, посвященным успешным экономическим реформам

3125

Общественная лекция UNEC: «Наша цель – расширение исследований, которые внесут вклад в экономический рост»

Центр анализа и коммуникации экономических реформ Азербайджанской Республики (ЦАКЭР) дает старт общественным лекциям, посвященным успешным экономическим реформам, осуществляемым в ведущих университетах страны.

Первая общественная лекция состоялась в UNEC.

Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов отметил, что в результате успешно осуществляемых социально-экономических реформ в 2004-2014 годах, Азербайджан по темпам экономического роста находится в первых рядах. За счет доходов от нефти инфраструктура модернизировалась, развился ненефтяной сектор, улучшилось благосостояние населения, от ВВД в стране в большом объемы созданы запасы валюты. Однако начиная с 2014 года резкое снижение цен на нефть и в результате экономического кризиса торговых партнеров сокращение темпа экономического развития, институциональных и структурных призывов, процессы, происходящие в финансово-банковскомсекторе создали необходимость нового подхода к экономическому развитию, отметил А.Мурадов в связи с чем по нацинальной экономике и 11секторам экономики в целом создано 12 Стратегических дорожных карт.

Говоря о проделанных работах в направлении осуществления проектов, предусмотренных в Стратегической дорожной карте, ректор отметил «Являясь экономическим университетом, наша цель обосновать реализуемые в стране экономические реформы, расширение исследований, которые смогут внести положительный вклад в экономический рост»,- отметил ректор. Он подчеркнул о создании в UNEC максимальных условий для реализации существующего потенциала.

Исполнительный директор ЦАКЕР Вюсал Гасымлы отметил, что в результате комплексных экономических реформ, реализуемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, остались позади трудности, возникшие под воздействием зарубежного шока.  Он довел до внимания о повышении среднего экономического темпа развития ненефтяного сектора: «Реализуемые экономические реформы, созданные промышленные, аграрные и технопарки говорят о буме в ненефтяном секторе в 2018 году. Уже коммерческие банки усилили участие в финансировании реального сектора». В.Гасымлы отметил, что государственная инвестиционная программа будет поддерживать экономическое развитие и в 2018 году обеспечит стремительное развитие ненефтяного сектора.

На мероприятии было отмечено значение общественных лекций с точки зрения синтеза образования-науки-реформы. Были освещены вопросы профессорско-преподавательского состава и студентов UNEC.

Вусаля Маммадова,департамент маркетинга и коммуникаций UNEC

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями