Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Сергей Лавров в Баку: У России есть предложения по урегулированию карабахского конфликта

1604
7 апреля 2016 07:28

Сергей Лавров в Баку: У России есть предложения по урегулированию карабахского конфликта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым,

Во время встречи Сергей Лавров отметил, что визит является результатом договоренности главы азербайджанского государства с президентами России и Ирана. "Ваша инициатива заключалась в том, чтобы наладить такой трехсторонний формат, который важен, как Вы справедливо сказали, с многих точек зрения: с точки зрения более тесного трехстороннего политического сотрудничества, сотрудничества в сфере безопасности, в сфере борьбы с терроризмом, учитывая, что через территории трех стран, а также наших других соседей проходят маршруты снабжения террористов, трафик боевиков, и важно наладить взаимодействие по пресечению этого явления на коллективной основе.передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Кроме того, у нас общие интересы в том, чтобы задействовать наше геостратегическое, геополитическое положение в интересах транспортных маршрутов, в интересах развития экономических связей, энергетического взаимодействия, и эти вопросы обсуждались в разных форматах, но достаточно разрозненно. И я надеюсь, что завтра, руководствуясь Вашей договоренностью с Президентом Путиным и с Президентом Роухани, мы сможем создать политическую рамку, которая позволит уже секторальным министерствам более предметно работать над реализацией соответствующих транспортных и энергетических проектов", - сказал глава МИД.

Он отметил, что двусторонние отношения Азербайджана и России, отношения стратегического партнерства будут также рассмотрены в ходе переговоров. "У нас предусмотрена с моим коллегой завтра отдельная встреча, и мы будем руководствоваться теми принципиальными договоренностями, которых Вы достигли с президентом России Владимиром Путиным, когда он в июне прошлого года был с визитом в Баку. Он, кстати, передает самые теплые приветы и напоминает, что у Вас есть приглашение посетить Россию. Безусловно, это самоценное направление нашей внешней политики. Ну и так совпало, что нагорно-карабахское урегулирование, которым мы занимались и продолжаем заниматься и в качестве страны, которая является близкой страной для Армении и для Азербайджана, и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, процесс этого урегулирования столкнулся с серьезным вызовом в силу тех обстоятельств, о которых Вы упомянули, - возобновление боевых действий, которые, наверно, за последние многие-многие годы самое масштабное", - сказал министр

Сергей Лавров поблагодарил Президента Ильхама Алиева за добрые слова в адрес Российской Федерации. "Мы, действительно, и на уровне Президента, и на уровне премьер-министра, на уровне нашего министерства, и на уровне, конечно же, Министерства обороны и Генерального штаба предприняли все необходимое, чтобы помочь сторонам достичь договоренности о прекращении огня. Будем готовы содействовать тому, чтобы эта договоренность не нарушалась. Ну, и конечно, как Вы сказали, Ильхам Гейдарович, важно, успокоив ситуацию в этом конкретном вопросе, более активно, - надеюсь, нас будут к этому подталкивать события последних дней, - заниматься политическим урегулированием. У нас есть предложения, которые мы совместно с сопредседателями стараемся активнее задействовать в интересах достижения договоренности между Азербайджаном и Арменией. Я рассчитываю, что мы также сможем уделить внимание этим вопросам в среднесрочной, долгосрочной перспективе, и поговорим об этом и сегодня, и завтра.

Мы полностью поддерживаем те инициативы, которые сейчас предпринимались сопредседателями. Они посетили Баку. Завтра они будут на линии соприкосновения, послезавтра - в Ереване. И при помощи ОБСЕ, нам кажется, и конечно, не только ОБСЕ, но и Международного Комитета Красного Креста, очень важно какие-то меры доверия принять в самое ближайшее время и создать необходимые предпосылки для возобновления политического процесса. Спасибо Вам за этот прием. И еще раз рассчитываю на продуктивные переговоры в ходе этого визита", - сказал глава МИД России.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями