Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Вместе с большинством стран мира Азербайджан торжественно отмечает Рождество Христово

3553

В ночь на 7 января православные христиане всего мира отмечают рождение Иисуса Христа. Литургия по случаю Рождества Христова  в ночь на воскресенье и утром   прошла также во всех шести православных храмах Азербайджана.

Как передает АПА, сотни верующих участвовали в праздничных богослужениях в православных церквях в Баку (их три), а также других городах страны — Гяндже, Сумгаите и Хачмазе. По данным епархии РПЦ , православная община Азербайджана насчитывает около 200 тыс. человек.

Ежегодно православную христианскую общину Азербайджана с Рождеством поздравляет Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество Христово 25 декабря по современному григорианскому календарю.

Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Праздник Рождества Христова имеет пять предпраздничных дней (с 20 по 24 декабря) и шесть дней послепраздничных.

 Христианство в Азербайджане имеет очень древнюю историю. Не случайно, первые христианские храмы на Кавказе появились именно в нашей стране. Мировые религии на протяжении веков мирно сосуществовали на нашей земле и сыграли неоценимую роль в установлении дружеских и братских отношений между людьми. В Азербайджане никогда не было случаев национально-расовой дискриминации, религиозной нетерпимости. Христиане Азербайджана, как и представители других конфессий, являются полноправными членами общества, принимают активное участие в его жизни. 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями