Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане отмечается 28-я годовщина трагедии, произошедшей 20 января 1990 года.

4257

В  связи с этим в стране объявлен День всенародной скорби

 В полдень   20 января, на одну минуту приостановлено движение транспорта и пешеходов в память о жертвах трагедии.

Минута молчания сопровождалась гудками кораблей в Бакинской бухте, поездов метро и железной дороги.В знак траура на территории страны  приспущены государственные флаги.

В этот день представители государства и правительства, сотрудники дипломатического корпуса, простые граждане посетили  Аллею шехидов, где похоронены жертвы трагедии 20 Января. Граждане  направлялись в сторону Аллеи шехидов от школы №20 по проспекту Парламента., 

Как передает Oxy.az 20 января , Бакинский гарнизон полиции  работает в усиленном режиме. В связи с 28-й годовщиной трагедии 20 Января МВД подготовлен план мероприятий, согласно которому в этот день с 08.00 до 18.00 движение транспорта по проспекту Парламента и улице Мехти Гусейна  полностью закрыто.

Для того чтобы вновь привлечь внимание мира к трагедии Кровавого Января, соответствующие мероприятия будут проводиться посольствами и дипломатическими представительствами Азербайджана за рубежом, а также азербайджанскими общинами.

 В ночь с 19 на 20 января 1990 г.в Баку вошли спецподразделения Советской армии. Были учинены зверские расстрелы мирного населения. В результате 137 человек стали шехидами, 744 получили ранения, 841 был незаконно арестован.

В 1994 году Милли Меджлис принял специальное решение, связанное с трагедией 20 Января.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями