Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Новые подробности о следователе прокуратуры , который спасает преступника

2966

 

В опубликованной накануне статье «Почему следователь освободил особо опасного преступнка?» мы уже отмечали, что следователь прокуратуры города Баку Ильяс Сеидов освободил по непонятным причинам особо опасного преступника Васаита Меликова.

В отношении последнего решением Сабаильского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. Суд учел невозможность пребывания на свободе преступника, обманным путем присвоившего сотни тысяч манатов граждан… пока идет следствие.

Но следователь Сеидов, по одному ему известным причинам, добился его досрочного освобождения, убедив при этом потерпевших в том, что, выйдя на свободу, Васаит компенсирует нанесенный им крупный ущерб. Странно, но потерпевшие вновь поддались на уловки афериста, в которых на сей раз приняло участие должностное лицо – следователь. Но - увы! - скоро они поняли, что вновь попались на крючок. Оказавшись на свободе, Васаит и его люди первым же делом набросились на них с угрозами, даже не намекая на какие-то компенсации. А Сеидова словно подменили. Если до ареста афериста, он действительно вел себя как следователь, то теперь возомнил себя его адвокатом. Предвзятый ход допросов, оформление документов и попытки склонить потерпевших к изменению их первоначальных показаний не оставляют в том сомнений.

Еще раз хочется отметить, что обо всем этом поведали haggin.az  сами потерпевшие буквально накануне. И каково же было наше удивление, когда группа продрогших от холода потерпевших сегодня вновь обратилась в редакцию с жалобой. Вернее, это была не новая жалоба, а продолжение вчерашней. Но это продолжение истории настолько их взволновало, что заставило людей в этот холодный день вновь собраться вместе и прийти в редакцию.

А смысл их путаной речи действительно настораживает и объясняет причину их беспокойства. За прошедший день Васаит не проговорился, а довольно громко и весьма уверенно сказал окружающим, что следователь Сеидов обещал ему собрать с «этих потерпевших» необходимую сумму, чтобы тот мог расплатиться с другими лицами, которых он также легко кинул. Кинуть-то кинул, но отвязаться от них ему, видимо, не так легко. А может, у него просто другой следователь. Но, в любом случае, он задумал собрать дополнительные деньги с однажды уже обманутых им людей, чтобы расплатиться с «другими потерпевшими». И это очень похоже на него. Сумел ведь он собранные ранее в Баку с «первых потерпевших» деньги использовать на свою предвыборную кампанию, когда решил баллотироваться в депутаты Милли Меджлива в 2010 году от Шемахинского избирательного округа.

- Что же теперь получается? – в один голос спрашивают посетители. – Раз нас кинул Васаит, так мы на него пожаловались в прокуратуру. Думали найти на него управу и вернуть свои деньги. Но награбленных денег ему показалось мало, и теперь он хочет отнять у нас оставшиеся средства. Думали, следствие поможет нам восстановить справедливость, а получается наоборот. Неужели возможно такое, чтобы следователь Сеидов, под прикрытием такой авторитетной организации, как городская прокуратура, может пойти на такой шаг?

Что можно ответить на такой, кажущийся, на первый взгляд, нелепым, а на самом деле -животрепещущий для этих людей, вопрос. На первый взгляд, конечно, такое и в голову не может прийти нормальному человеку. Прокуратура – это государственный орган и выступает от имени государства, она призвана рассматривать все дела без предвзятости. А следователь прокуратуры не должен при этом иметь никаких интересов или помогать одной стороне в ущерб другой. Но потерпевшие уже не верят всему этому. Раз прокуратуре в лице ее следователя удалось без всяких оснований досрочно освободить из-под ареста оголтелого преступника, то что ей стоит действительно реализовать и новые угрозы Васаита.

Но есть ведь и общественное мнение. Правда, прошел всего день после публикации первой статьи, и ждать столь оперативного ответа на нее соответствующих структур, пожалуй, на самом деле рано. Но ход событий показывает, что медлить в этом деле нельзя. Время, в данном случае, играет в пользу обвиняемого лица, а не потерпевших и следствия. К тому же, никто не может исключить того, что аферист, кинувший десятки людей на сотни тысяч манатов еще до ареста, не захочет заняться своим промыслом и после освобождения. Наказания-то как такового ведь не последовало. Вот тогда, видимо, забьют во все колокола не только правоохранительные органы. А почему бы не сделать этого сегодня?

Источник : haggin.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями