Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Под контроль Азербайджанской армии перешло село Гюннют Шарурского района

2828

Спустя 26 лет под контроль Азербайджанской армии перешло село Гюннют Шарурского района, оккупированное армянскими вооруженными подразделениями в 1992 году.

Об этом Minval.az сообщили в пресс-службе Отдельной общевойсковой армии.

Через 26 лет местные жители вернулись в родные края и посетили могилы родных. Спустя 26 лет на кладбище села Гюннют был прочитан Коран.

В 90-е годы прошлого столетия Шарурские села Садарак, Гюннют, Хавуш и Шахбулаг подвергались беспрерывному нападению врага. В оккупированном в то время селе Гюннют Шарурского района были разрушены жилые дома, в том числе многие социальные объекты, школы, медпункт, библиотека, а также кладбище и мечеть. Местные жители были вынуждены разместиться в других населенных пунктах района. Большинство из них переселились в Махмудкенд.

В последние дни мая в результате операций Отдельной общевойсковой армии от оккупации были освобождены село Гюннют Шарурского района и расположенные вокруг возвышенности, имеющие важное стратегическое значение.

Таким образом, наша армия заняла более благоприятные позиции, освободив от оккупации гору «Хунут»,  возвышенность «Агбулаг», а затем гору «Гызылгая» и «Мехридаг», под контроль перешло село Арпа в Даралаяз (армяне переименовали его в «Арени»).

В целом, под контроль взята территория в около 11 тысяч га, свыше 8 тысяч га из которых пригодны для земледелия, в особенности богарного земледелия.

Наибольшее стратегическое значение находящейся на высоте 1683 метра над уровнем моря и позволяющей держать под контролем село Гюннют Шарурского района возвышенности Гызылгая состоит в том, что она позволяет нашей армии контролировать автомобильную дорогу Ереван-Ехегнадзор-Герус-Лачын-Ханкенди.

В целях надежной защиты территории проведена новая дорога протяженностью 50 км, а также реконструированы дороги общей протяженностью свыше 50 км.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями