Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

"Силы, пытающиеся создать хаос и противостояние в Азербайджане, понесут серьезное наказание в рамках закона"

3206

Силы, пытающиеся создать хаос и противостояние в Азербайджане, понесут серьезное наказание в рамках закона, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам — заведующий отделом Али Гасанов.

«Произошедшее в Гяндже требует еще большего сплочения нашего общества вокруг государства. Отвечая на вопрос сотрудника ВВС в связи с покушением 3 июля на главу Исполнительной власти города Гянджа Эльмара Велиева, я, опираясь на предварительную информацию, заявил, что «это криминальное действие против главы ИВ, было вооруженное нападение, глава и его телохранитель пострадали, виновник происшествия задержан, правоохранительные органы приняли необходимые меры». Во время совершения столь тяжкого преступления, не дождавшись заключения соответствующих органов, я не посчитал правильным выступить с более детальным обзором. Как госчиновник я сделал это заявление, исходя из желания проинформировать общественность.

6 июля в распространенном Генпрокуратурой, МВД и СГБ совместном заявлении было подчеркнуто, что это преступление носит террористический характер, а террористом является иностранный гражданин Юнис Сафаров, который принимал участие в несанкционированных азербайджанским государством боевых операциях. Из материалов, опубликованных как в зарубежных, так и в местных медиа, распространивших видеообращение супруги террориста, стало ясно, что мотивом его действий были не личные причины, желание отомстить или, как предполагали некоторые, протест против «социальной тирании». Это было сделано им именно во имя «идеалов», за которые он воевал в Сирии – создание шариатского государства. Юнис Сафаров – член материально-обеспеченной семьи, иностранный гражданин, и естественно даже не думал о борьбе за социальную справедливость и «левую революцию» в одном из регионов Азербайджана.

Из заявлений видно, что он долгие годы готовился к этой операции, ждал нужного момента и задания для реализации своего намерения. Видимо, напряженность, возникшая в связи с аварией в городе Мингячевир, была признана им как выгодной для реализации цели в момент», — написал А.Гасанов на своей странице в Facebook.

Он призвал граждан, которые нарушили общественный порядок, осознать свои ошибки и отказаться от участия в таких акциях. «Национальные интересы, государственность Азербайджана никогда не должны быть предметом обсуждений и не должны подвергаться опасности», — отметил А.Гасанов.

А.Гасанов подчеркнул, что власти Азербайджана будут жестко пресекать призывы к террору.

Minval.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями