Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

МИД Азербайджана об оккупации Физули и Джебраила

2861

Армения продолжает изменение географических названий в Физулинском и Джебраильском районах, разграбление находящегося там имущества и поджоги территорий, грубо нарушая обязательства Женевских конвенций. Об этом в связи с 25-й годовщиной оккупации Физулинского и Джебраильского районов сказал глава пресс- службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Напомним, 23 августа 1993 года в результате военной агрессии Армении против Азербайджана армянскими вооружёнными силами были оккупированы Физулинский и Джебраильский районы, находящиеся за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана.

Гаджиев отметил, что в результате оккупации Физулинского района 657 его жителей были убиты, 400 стали инвалидами войны, а 181 оказался захвачен в плен и пропал без вести. Среди жителей Джебраильского района около 400 человек были убиты, 177 стали инвалидами войны, а 91 был захвачен в плен и пропал без вести. 

Как и на других оккупированных территориях, армянские оккупационные силы разоряют Физулинский и Джебраильский районы, проводятся акты вандализма и фальсификации, изменяются характерные черты облика материального культурно-исторического наследия азербайджанского народа: "В Джебраильском районе ведётся незаконная экономическая активность в области сельского хозяйства и совершаются попытки разместить там лиц армянского происхождения, в том числе армян из Сирии...".

Представитель МИД напомнил, что в резолюции 884 Совета Безопасности ООН была решительно осуждена оккупация азербайджанского города Горадиз и выражена серьёзная обеспокоенность в связи с гуманитарной катастрофой вдоль южных границ Азербайджана.

"После освобождения высоты Лелетепе близ села Джоджуг Марджанлы в апреле 2016 года и создав тем самым необходимые условия для безопасного проживания мирных жителей в этом селе, правительство Азербайджана обеспечило разминирование территории, восстановление домов, инфраструктуры и последующее возвращение вынужденных переселенцев. Восстановительные работы, проведенные правительством Азербайджана на освобожденных территориях Физулинского района и в селе Джоджуг Марджанлы, свидетельствуют о решимости Азербайджана освободить и восстановить оккупированные территории...", - сказал он.

"Только вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и изменение основанного на оккупации статус-кво могут открыть возможности для политического урегулирования конфликта, всестороннего регионального сотрудничества и внести вклад в обеспечение устойчивого мира. Азербайджанская сторона, поддерживая интенсификацию международных усилий по скорейшему урегулированию конфликта, сохраняет за собой право восстановить свою территориальную целостность и суверенитет в пределах международно признанных границ и защитить попранные права своих граждан", - сказал представитель МИД.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями