Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

AZAL подтвердил статус лидера

3166

В Баку 13 сентября состоялось совещание авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» по итогам деятельности за 8 месяцев 2018 года и обсуждению подготовки к осенне-зимнему периоду, сообщает  haqqin.az со ссылкой на  пресс-службу AZAL.

На совещании были обсуждены задачи и перспективы на ближайшее будущее. Было отмечено, что среди приоритетных задач в сфере пассажирских авиаперевозок открытие новых направлений из Баку - в Токио, Дели, Шанхай, Чжэнчжоу, Бангкок, Сеул, Куала-Лумпур, Амстердам, Вену, Рим, Амман, Карачи, Каир, Душанбе и другие крупные города.

В своем выступлении директор пассажирской авиакомпании AZAL Джамиль Манизаде отметил, что за последние годы авиакомпания значительно увеличила показатели и продолжит работу в этом направлении. В этом году AZAL подтвердил престижный статус 4-звездочного авиаперевозчика и, по версии британского агентства Skytrax, был назван лучшей региональной авиакомпанией в Центральной Азии и Индии. Пополнение начиная со следующего года флота авиакомпании самолетами нового поколения Boeing 737 MAX позволит расширить ее маршрутную сеть.

В свою очередь, директор низкобюджетной авиакомпании Buta Airways (структурное подразделение ЗАО AZAL) Назим Самедов сообщил, что в первый год полетов лоукостер пользовался высоким спросом как среди местного населения, так и среди зарубежных туристов. Недавно лоукостер запустил два новых рейса – в Аланию и Измир. С увеличением парка самолетов (в ближайшее время ожидается прибытие двух новых Embraer 190) работа в данном направлении будет продолжена.

В своем заключительном слове президент «Азербайджанских авиалиний» Джахангир Аскеров подчеркнул, что авиакомпании AZAL, Buta Airways и Silk Way Airlines показывают хорошую динамику роста и, благодаря деятельности этих компаний, являющийся хабообразующим звеном Международный аэропорт Гейдар Алиев стал безусловным лидером региона в сфере пассажирских и грузовых авиаперевозок.

По его словам, Международный аэропорт Гейдар Алиев в этом году получил высокое международное признание, удостоившись со стороны компании Skytrax максимального пятизвездочного статуса, став девятым аэропортом мира с такой оценкой. За 8 месяцев текущего года бакинский аэропорт обслужил 3,080 миллиона пассажиров, что превышает показатели всех других аэропортов в регионе. Для сравнения: за этот период аэропорт Тбилиси обслужил 2,565 миллиона пассажиров, а суммарный пассажиропоток аэропортов Еревана и Гюмри составил 1,873 миллион человек.

Международный аэропорт Гейдар Алиев является крупным грузовым хабом, частью Великого Шелкового пути и транзитным пунктом в грузоперевозках между Азией, Европой и другими континентами. В настоящее время проводятся переговоры по увеличению флота грузового перевозчика Silk Way West Airlines, в частности новыми самолетами Boeing 777-F.

Джахангир Аскеров дал поручения проводить регулярный мониторинг показателей всех структурных подразделений AZAL, подготовки летного состава к освоению новых типов самолетов Boeing 737 MAX и Boeing 777-F, отметив что это почетная и ответственная задача. Естественно, что все эти задачи должны соответствовать высокому уровню безопасности полетов.

«Официально заявляю, что двери Международного аэропорта Гейдар Алиев открыты для каждой авиакомпании, мы доступны и готовы удовлетворить любые пожелания. Приглашаю авиакомпании ближнего и дальнего зарубежья летать в наш прекрасный Международный аэропорт Гейдар Алиев, предлагающий весь спектр услуг на высшем уровне», сказал президент AZAL.

С учетом открытия новых рейсов по итогам 2020 года пассажиропоток Международного аэропорта Гейдар Алиев должен превысить 7 млн пассажиров в год. «Это наша приоритетная задача и мы должны ее выполнить», - заявил Джахангир Аскеров.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями