Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В турецком городе Кайсери состоялась церемония открытия памятника жертвам Ходжалинской трагедии.

2739

В турецком городе Кайсери на территории муниципалитета Талас в субботу состоялась церемония открытия памятника жертвам Ходжалинской трагедии.

 
В церемонии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом Али Гасанов, азербайджанские депутаты, члены Государственной думы России.

В ходе выступления на мероприятии Али Гасанов поблагодарил турецких и российских депутатов за подробную оценку, данную Ходжалинской трагедии.

Он отметил, что фактом, вызывающим сожаление является то, что совершившие эту трагедию все еще находятся на свободе. «Они все еще строят свою политику. Они представляли Армению во всех международных организациях. Им предоставляли слово, зная, что они являются преступниками. Однако азербайджанское государство, доводя до всего мира правду о Ходжалы, издавая книги о Ходжалы, возводя памятники в память о жертвах этой трагедии, не намеревается прививать враждебные настроения против армянского народа. Мы хотим, чтобы мировое сообщество узнало тех преступников, вышедших из армянского народа и долгое время пребывавших у власти. Мы хотим довести суть совершенных ими деяний, чтобы такие кровавые трагедии больше не повторялись. Если история не даст этому оценку, такие события могут повториться. Поэтому мы призываем миролюбивое человечество дать правильную оценку этой трагедии», - сказал Али Гасанов.

Он добавил, что Азербайджан больше всех желает в регионе мира. «Руководители того самого захватнического режима удерживают под оккупацией наши земли. Мы же хотим вернуть эти земли мирным путем. Потому что война вновь обойдется ценой крови безвинных людей», - сказал Али Гасанов.

Выразив от имени Азербайджанского государства признательность всем, кто внес вклад в создание парка Ходжалы и возведение памятника шехидам, помощник Президента Али Гасанов рассказал об ужасах Ходжалинского геноцида. Подчеркнув, что по масштабам и методологии преступления Ходжалинский геноцид стал самой чудовищной трагедией, совершенной после распада Советского Союза, помощник Президента сказал, что 26 лет мы переживаем боль этого кровавого преступления. Учинившие Ходжалинский геноцид руководили армянским государством, им предоставлялась трибуна ООН. "Доводя до мира правду о Ходжалы, издавая книги об этой трагедии, устанавливая памятники, мы не стремимся прививать враждебные настроения по отношению к армянскому народу. Мы хотим, чтобы мир узнал преступников, которые вышли из армянского народа, долгое время находились у власти. Мы хотим донести до мира суть их деяний, чтобы такие кровавые трагедии больше не повторялись. Пока история не даст оценку этому, такие случаи могут повториться. Поэтому мы призываем миролюбивое человечество дать справедливую оценку этой трагедии", - сказал Али Гасанов.

Источник : АЗЕРТАДЖ

 

www.faceb"Зд

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями