Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане создано 60 классов для особо одаренных детей

1775

В Баку в четверг прошла церемония награждения победителей IV Республиканского предметного конкурса.Выступившая на мероприятии заместитель министра образования Махаббат Велиева сказала, что в последние годы успешно осуществляются обновление системы образования и адаптация качественных показателей общего образования к европейским стандартам.С целью обеспечения в Азербайджане эффективного обучения талантливых детей и молодежи была расширена сеть образовательных учреждений нового типа, а содержание образования в лицеях и гимназиях адаптировано к современным стандартам.Велиева отметила, что, согласно «Государственной стратегии развития образования в Азербайджане», для выявления талантливых учеников и развития их академических знаний в стране проводится ряд мероприятий.


«Уже пять лет как в Азербайджане функционируют центры подготовки к международным олимпиадам. В 17 районах страны создано 60 классов для особо одаренных детей», - сказала замминистра.

Затем победителям конкурса были вручены дипломы, медали и подарки. Во время мероприятия также были награждены руководители 13 отличившихся образовательных учреждений.
Отметим, что IV Республиканский предметный конкурс был проведен в два этапа среди учеников VI-VII классов по математике, физике, химии, биологии и информатике.

В районном (городском) этапе приняло участие 15232 ученика, а в финальном этапе – 1363 ученика.

По результатам конкурса в общей сложности победителями стали 169 человек. Из них 30 человек выиграли золотые медали, 56 – серебряные и 83 – бронзовые.

Основная цель проведения предметных конкурсов – выявление талантливых детей, создание среди школьников здоровой конкурентной среды, повышение у учеников младших классов интереса к различным предметам, проведение с ними целенаправленной работы, а также выявление потенциальных учащихся для центров подготовки к олимпиадам.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями