Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку прошел II съезд азербайджанских студентов

2448

Сегодня в Центре Гейдара Алиева при поддержке министерств образования, молодежи и спорта прошел II съезд азербайджанских студентов, сообщает в пятницу Trend.

В съезде приняли участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева, вице-премьер Али Ахмедов, министр образования Джейхун Байрамов, председатель Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмайлов, депутаты, ректоры вузов, эксперты сферы образования, руководители медиа-структур и студенты.

Церемония началась с исполнения государственного гимна Азербайджана.

Поздравление Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, адресованное участникам съезда, зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева.

В своем выступлении вице-премьер Али Ахмедов подчеркнул, что молодежная политика, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Али Ахмедов отметил, что молодежь и студенты составляют значительную часть населения Азербайджана, что они играют важную роль в политической, экономической, социальной жизни страны, и пожелал успехов работе съезда.

Министр образования Джейхун Байрамов в своем выступлении проинформировал о политике, проводимой в стране в сферах образования и молодежи, подчеркнул, что молодежь и студенты окружены всесторонним вниманием и заботой государства. Министр отметил, что за пять лет после принятия Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане была усовершенствована система высшего образования, усилены кадровый потенциал и материально-техническая база университетов, предприняты важные шаги по доступности высшего образования. Было отмечено, что в настоящее время на уровне бакалавриата обучаются 157 662, магистратуры - 13 442 человек, а в колледжах учатся 51 819 студентов. За прошедший период Азербайджан стал равноправным членом Европейского пространства высшего образования, деятельность вузов соответствует требованиям Болонского процесса.

Выступая на съезде, председатель Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмайлов рассказал о проводимой работе и проектах, реализуемых в связи с образованием и молодежью,

Затем был показан фильм о студентах Азербайджана.

Съезд был продолжен выступлениями студентов. В заключение съезда была принята резолюция съезда.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями