Caspian Drilling Company Ltd (CDC) и норвежская компания Equinor («Equinor Azerbaijan Karabakh BV») подписали контракт на проведение буровых работ.

Контракт был подписан генеральным директором CDC Фаридом Ахундовым и страновым менеджером в Equinor Fawad Quraishi, сообщает Report со ссылкой на Caspian Drilling.

Согласно условиям контракта, CDC бурит две скважины на Карабахском месторождении, где Equinor, являясь оператором проекта, планирует разрабатывать месторождение совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). Equinor и SOCAR имеют равные доли в проекте по разработке карабахского месторождения.

Бурение первой скважины начнется после реактивации полупогружной буровой установки Dede Gorgud. Завод будет восстановлен специалистами CDC на морской базе компании. Завершение реактивации и начало бурения начнутся примерно в третьем квартале 2019 года.

30 мая этого года SOCAR и Equinor подписали два важных соглашения. Первое соглашение - это соглашение об обслуживании риска на карабахском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, а второе - соглашение о разделе продукции и разведке на перспективных структурах Дан-Улдузу, Ашрафи и Айпара. Соглашения предусматривают распределение 50/50 акций.

Ожидания в отношении запасов нефти и газа на Карабахском месторождении велики.

Карабахское нефтегазовое месторождение, открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Глубина моря в поле колеблется в пределах 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

Извлекаемые запасы Карабахского месторождения оцениваются в 16 миллионов тонн нефти и 28 миллиардов кубометров газа. Глубина моря в районе месторождения составляет 180 метров.

Около 60 процентов работ на новой морской платформе для карабахского месторождения было завершено. Первый продукт с карабахского месторождения ожидается в 2020-2021 годах.

CDC был создан в 1996 году между ГНКАР (55%) и Санта-Фе (45%) на базе всемирно известной морской разведочной буровой компании СССР (OEDC) для проведения буровых работ в Каспийском регионе и контроля за выполнением Продукта. Соглашение о разделе в азербайджанском секторе Каспия.

Напомним, что норвежская нефтегазовая группа Statoil сменила название на Equinor 16 мая 2018 года.

Компании принадлежит 7,27% проекта по разработке блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия и 8,71% в Баку-Тбилиси-Джейхане (БТД), главном экспортном маршруте для нефти АЧГ.

Equinor также сотрудничает с Азербайджаном в развитии сектора возобновляемых источников энергии. Недавно министерство энергетики Азербайджана и Equinor подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области возобновляемых источников энергии.

Источник : AzerNews

---