Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев наградил победителей Гран-при Формулы 1 SOCAR Азербайджан

2728

 
 
 В воскресенье в Баку состоялисьосновные соревнования Гран-при SOCAR Азербайджан, являющегося четвертым этапом чемпионата мира по Формуле-1.Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основными соревнованиями Гран-при SOCAR Азербайджан, являющегося четвертым этапом чемпионата мира по Формуле-1.

Грандиозная церемония открытия Гран-при Азербайджана Формула-1, проведенная на столичной площади Азадлыг, запомнилась интересными моментами.

Во время парада и церемонии исполнения гимна пилотов сопровождали дети. Согласно новому решению, принятому в рамках совместной инициативы компании Формула-1 и Международной автомобильной федерации под названием «Будущие звезды», с прошлогоднего сезона во время парада и исполнения гимна пилотов сопровождают дети.

Сначала зрителям был представлен специально оформленный для нынешних соревнований кубок.

Церемония открытия началась с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики.

Государственный гимн прозвучал в новой аранжировке известного композитора Азада Велиева. Гимн исполнили заслуженные артисты Азербайджана Бейимханым Велиева и Нурлан Новрасли, соответственно в мугамном и классическом стилях. Их сопровождали заслуженные артисты Шахрияр Иманов - на таре, Кямран Керимов - на нагаре, Эмин Галиев - на виолончели и Хусамеддин Азизов - на бем-нагаре.

После исполнения государственного гимна стартовал финальный этап Гран-при Азербайджана Формула-1, состоящий из 51 круга.

В финальном этапе, согласно результатам проведенного днем ранее порядкового заезда десяти команд, в которые входят по два пилота, на стартовую линию на ближайшей дистанции вышли пилоты команды Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас, команды Ferrari – Себастьян Феттель.

Протяженность Бакинского трека составляет 6 километров, а общая дистанция – 306 километров. Бакинский трек входит в категорию самых скоростных. Ширина самой широкой части трека составляет 13 метров, а самой узкой части вокруг «Ичеришехер», в том числе на 7-м и 8-м поворотах, – 7,6 метра.

По итогам напряженной спортивной борьбы пилот команды Mercedes Валттери Боттас стал победителем Гран-при Формула-1 SOCAR Азербайджан. Он быстрее всех завершил 51 круг – за 1 час 31 минуту 52,942 секунды.

Его товарищ по команде, победитель прошлогоднего Бакинского Гран-при Льюис Хэмилтон, отстав на 1,524 секунды, стал вторым. Первую тройку замкнул пилот команды Ferrari Себастьян Феттель, проиграв лидеру с разницей 11,739 секунды.

Команда Mercedes этой победой установила новый рекорд в истории чемпионатов мира по Формуле-1. Так, впервые в четырех Гран-при подряд оба пилота одной команды заняли две первые ступени пьедестала.

Затем состоялась церемония награждения победителей.

Вначале в честь победившего спортсмена и команды прозвучали соответственно государственные гимны Финляндии и Германии.

Кубок победителю Гран-при Валттери Боттасу вручил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства вручил Кубок конструкторов представителю команды Mercedes.

Кубок обладателю второго места - гонщику Льюису Хэмилтону из Mercedes вручил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, занявшему третье место пилоту команды Ferrari Себастьяну Феттелю – президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров.

Таким образом, после четвертого этапа чемпионата мира по Формуле-1 - соревнований Гран-при Азербайджан в борьбе пилотов с 87 очками лидирует гонщик Mercedes Валттери Боттас. Его товарищ по команде Льюис Хэмилтон отстает от него на 1 очко. Немецкий пилот команды Ferrari Себастьян Феттель с 52 очками занял третье, голландский пилот Макс Ферстаппен из Red Bull Racing Honda с 51 очком – четвертое, гонщик Ferrari из Монако Шарль Леклер с 47 очками – пятое место.

В соревнованиях конструкторов команда Mercedes с 173 очками занимает первую ступень. Занимающая второе место команда Ferrari имеет 99 очков, определившаяся на третьем месте Red Bull Racing Honda – 64 очка.

Нынешние Бакинские соревнования являются 1001-ми по счету Гран-при в истории Формулы-1. Льюис Хэмилтон, одержавший победу в организованном в Китае 1000-м Гран-при Формула-1, вошел в историю как первый пилот, ставший победителем двух юбилейных Гран-при. Так, он также завоевал победу на 900-м Гран-при, организованном в Бахрейне в 2014 году.

Соревнования Гран-при Азербайджана Формула-1 стартовали в Баку 26 апреля. В первый день соревнований пилоты испытали свои силы в двух свободных заездах. А после порядкового заезда, который прошел накануне, было определено построение пилотов в Гран-при. В рамках Гран-при Азербайджана Формула-1 в Баку также состоялись соревнования Формула-2.

Напомним что, соревнования Формула-1 проходят в Азербайджане четвертый год. Победителем Гран-при Европы Формула-1, проходившего в Баку в 2016 году, был немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг. В 2017 году Гран-при Азербайджана Формула-1 увенчалось победой австралийского пилота команды Red Bull Racing Даниэля Риккардо. А на прошлогоднем Гран-при победу одержал британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями