Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Четвертый год подряд жители Баку в годовщину Дня Победы присоединяются к акции "Бессмертный полк"

2688

Четвертый год подряд жители Баку в годовщину Дня Победы присоединяются к акции "Бессмертный полк". Смотрите в фоторепортаже Sputnik, как в столице Азербайджана вспомнили тех, кто сражался с фашизмом.

Сотни людей в Баку в день празднования 74-й годовщины Победы примкнули к акции "Бессмертный полк", проходящей во многих городах мира. Как и в предыдущие годы, участники с фотографиями родных, чьими руками была завоевана Победа, прошли единым строем по улице к Мемориалу "Братская могила" в Наримановском районе Баку. Участники акции с портретами своих близких, пройдя единым строем, воскресили память о тех, кто героически сражался с фашизмом.

[Взрослые и дети прошли единым строем: Бессмертный полк в Баку]
© SPUTNIK / КАМИЛЛА АЛИЕВА / ТАЛЕХ МАХМУДОВ
Взрослые и дети прошли единым строем: "Бессмертный полк" в Баку

Патриотическая акция "Бессмертный полк"в День Победы проходит во многих городах и странах мира. Главная задача акции - сохранение в каждой семье памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Напомним, что в годы Великой отечественной войны из Азербайджана на фронт отправились 600 тысяч бойцов, из которых 40 тысяч были добровольцами. Триста тысяч граждан СССР, призванных из Азербайджана, погибли на полях сражений. Солдаты из Азербайджана сражались в самых крупных боях за Брестскую крепость, участвовали в обороне Ленинграда и Москвы, бились за Сталинград, на Украине, участвовали в освобождении Прибалтики и стран Восточной Европы, дошли до самого Берлина.

Также неоценимый вклад в победу Азербайджан внес, снабжая фронт горючим - 85-90% танков и военной техники во время войны работали на бакинском топливе. За годы ВОВ на фронт было доставлено 75 миллионов тонн бакинской нефти и 22 миллионов тонн бензина. Работники тыла производили на бакинских заводах более 130 видов оружия и составных частей к ним. Азербайджан снабжал фронт хлопком и пищевыми продуктами.

https://youtu.be/-Sv3BC4Zh-I

http://<iframe width="1000" height="563" src="https://www.youtube.com/embed/-Sv3BC4Zh-I" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>



 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями