Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Инвестиции идут в рыбное хозяйство. Белошип признан одной из самых перспективных пород для разведения

2387

Ширин Манафов 

Новое руководство Минэкологии делает акцент на развитие рыбоводства. Это направление было не  популярно при прежнем министре, хотя достижения азербайджанских ихтиологов признаны во всем мире, в первую очередь в изучении осетровых Каспия. 

Подтверждение тому два события 2018 года: вручение медали Саудовской Аравии и почетная грамота Международной Академии экологии и безопасности жизнедеятельности заведующему лаборатории экологической токсикологии НИИ физиологии НАНА кандидату биологических наук Григорию Палатникову. 

История достижений этой лаборатории сейчас актуальна в связи с появившимися на ряде сайтов утверждениями о том, что, мол, биологи Казахстана создали очень перспективный гибрид белуги и каспийского шипа. Между тем, как этот гибрид выведен в бакинском НИИ физиологии еще в 1986 году.

Работы по выведению гибридных пород осетровых биолог Рафик Касимов начал с 1964 года по возвращении по окончании аспирантуры в Ленинградском НИИ  физиологии имени Павлова.  

Ныне Рафик Касимов – академик, член– корр НАНА, председатель общества ветеранов Академии наук. Р. Касимов получил за выведение нового гибрида золотую медаль ВДНХ в 1986 году.  Об этом есть публикации в газете « Правда» под названием «Скрестили белугу с шипом». После такого успеха лаборатория доктора биологических наук Р. Касимова была завалена заказами со всего Союза и за несколько лет выполнила хоздоговора на 10 миллионов рублей. До сих пор ни одна научная лаборатория АН Азербайджана, не выполняющая заказы нефтяных компаний, и близко не подходила к такому признанию, не получала такого финансирования и не принесла такой прибыли стране. 

На рыбном заводе в Нефтечала Р. Касимов и сотрудники его лаборатории занимались выведением нового гибрида, выращивали мальков, наблюдали за их развитием на протяжении 10 месяцев, когда мальки вырастали до 25 см вывозили молодь в Ленинград. 

В Киришевском озере при участии профессора В.В. Пономаренко из Ленинградского НИИ физиологии молодь выращивали в садках на озере при местном ГРЭС. Озеро обладало оптимальными условиями для  быстрого роста гибрида, названного белошип. 

Для доведения до промышленных масштабов разведение нового гибрида Р. Касимов предложил разработанный им еще в 1982 году метод. Было апробировано много комбинаций, но самым эффективной оказалась работа по гибридизации белуги и каспийского шипа. 

Сейчас внимание к белошипу возродилось в связи с потеплением климата, гибрид можно выращивать уже не только на юге, но и в средней полосе России и на Северном Казахстане. Отсюда такое рвение в стремлении присвоить перспективный разработку азербайджанских ихтиологов.  

На Нефтечалинском рыбзаводе в советский период созданы и отработаны эффективные методики разведения осетровых Каспия, сейчас к ним большое внимание по целому ряду причин. Резкое сокращение осетровых на Каспии, рост заболеваемости осетровых в связи с загрязнением моря нефтью и острый дефицит во всем мире здорового генетического материала осетровых. 

Тот же белошип был выведен в идеальных условиях и несет в себе здоровый генетический материал, пользуется повышенным спросом у рыбозаводчиков. Твк что понятны причины присвоить чужие достижения. Белошип обладает одним явным преимуществом – идет процесс расширения ареала выращивания, и значит целый ряд стран может реализовывать черную икру осетровых пород под брендом черная икра каспийских осетровых. Даже если белошип будет разводиться в озерах средней полосы  России, на Урале, в Украине, многих других странах.  

Все равно это каспийская порода и черная икра каспийских осетровых позволяет претендовать на значительные инвестиции для разведения белошипа и огромной прибыли от продажи черной икры. По всем параметрам это икра осетровой породы и именно из Каспия. 

Дело в том, что белошип обладает важным преимуществом перед всеми породами осетровых Каспия. Поэтому в 1985 году Р. Касимов и стал заниматься гибридизацией именно белуги и каспийского шипа. Белуга быстро растет, а каспийский шип прекрасно чувствует себя в пресной воде. Поскольку каспийский шип нерестится в реках и пребывает в пресной воде длительное время. Этим и достигнуто опережение – гибрид идеально подходит для размножения и содержания как в морской воде, так и пресной. 

Исследованиями Р. Касимова доказано, что у белошипа блестящее будущее в водоемах средней полосы России, гибрид можно разводить даже в северных широтах, в теплых озерах при ГРЭС. То есть со временем в озерах рядом с ГРЭС даже в регионах, где прежде никогда не разводили осетровых в искусственных условиях. Это означает спасение осетровых Каспия от исстребления, есть надежда на сокращение браконьерства. Появляется возможность получения в северных широтах очень вкусной рыбы и главное - настоящей черной икры осетровых Каспия.  Но в связи с развалом СССР произошла трагедия и удачно начатый эксперимент, сулящий стране значительные валютные поступления от продажи черной икры белошипа, был прекращен. 

Хотя молодь белошипа быстро освоилась в озере рядом с ГРЭС городка Кириши Ленинградской области и очень быстро пошла в рост. Мясо рыбы и икра соответствовали самым высоким требованиям гурманов. 

 Сейчас к этой работе бакинских ихтиологов привлечено повышенное внимание минимум в 15 странах мира, поскольку в связи с потеплением ареал распространения белошипа расширяется с каждым годом. С увеличением ареала и ускорением роста за счет более быстрого нагуливания веса и удешевляется получение мяса и икры. 

Поэтому ряд Интернет – изданий, начиная с 2001 года, а в последние годы все чаще забрасывают пробную удочку на предмет исследования можно ли прикарманить наше ноу- хау, еще не ставшее брендом. Будет ли реакция, станут ли отстаивать свои права на ценную породу, выведенную азербайджанскими ихтиологами при участии биологов из Ленинградского НИИ физиологии.  Причина- из экзотики белошип стал товаром с высоким экспортным потенциалом. 

В связи с повышенным интересом ряда стран к разведению белошипа, важно доказать бакинское «происхождение» вдруг ставшего популярной породы рыбы. Чем меньше осетровых, тем серьезнее конкуренция. Иран еще 35 назад заявил советским ихтиологам о том, что поскольку часть осетровых нерестятся в иранских реках, то называйте отныне осетра иранским. Но если так, то иранский осетр - это иранское национальное достояние и другие страны Каспийского бассейна не имеют право отлавливать осетровые без разрешения Ирана. 

Реакция была такой: во всех научных работах стран Каспийского бассейна кроме Ирана стали называть  спорную рыбу « русский осетр» и это сняло ряд претензий. Так как до сих пор РФ не выдвигала столь абсурдного требования. В случае если Баку не подтвердит своих прав авторства на белошипа, ничто новому «хозяину» не помешает потребовать не разводить и не отлавливать ценную породу от стран Каспийского бассейна. 

Эта история объясняет необходимость отметить приоритет Баку, предъявить азербайджанский паспорт белошипа и опубликовать историю создания ставшей востребованной технологии выведения перспективного вида.  У которого блестящее будущее практически во всех регионах Евразии в незамерзающих озерах и в теплых водоемах вблизи ГРЭС. 

Если Иран претендует на осетра только потому что часть стада нерестится в иранских реках, то естественно нашей стране претендовать на прибыль от реализации созданного азербайджанскими учеными изобретения. Тем более, что есть доказательства перспективности нового экспортного продукта. Запущенный в озеро в 1985 году в Ленинградской области гибрид, уже к 1991 году обладал икрой прекрасного качества. Если осетр и белуга достигали полового созревания не ранее чем в 10 лет, то белошип - в 5 лет. Настолько созданная порода оказалась перспективной, что Министертсво рыбного хозяйства предложила нашим ихтиологам подготовить список водоемов для разведения белошипа, просчитать расходы и возможную прибыль. 

Все рухнуло с распадом СССР в 1991 году, эксперимент по выращиванию белошипа перестали финансировать, оборудование распродали, рыба в Киришском озере досталась браконьерам. Не оказалось денег на продолжение работы, хотя было доказано, что только Ленинградская область может давать через 10 лет несколько тонн вкусной рыбы и десятки кг черной икры.  

Но сейчас ситуация изменилась, белошип признан одной из самых перспективных пород для разведения в садках и десятки стран от Израиля и до Финляндии готовы финансировать  разведение у себя белошипа. 

На протяжении 18 лет прежнее руководство Минэкологии никак не реагируя на пробные вбросы в соцсети о белошипе, ничего не сделали и для подтверждения наших прав на ставшую популярной породу и отстаивание имиджа страны. Но авторские права на технологию выведения ценной породы осетровых – это инвестиции. Речь идет о приоритете в получении грантов на исследования и инвестиций для разведения белошипа в промышленных масштабах. Причем, не только на Каспии, но и минимум в 12 странах Европы и Азии, включая такой необъятный рынок как Россия и Китай.   

Мало изобрести, надо застолбить за собой изобретение и прорекламировать свое достижение на должном уровне. С этим пока сложно, изобрести легче, чем создать профессиональную пиар-кампанию в современном обществе . Ихтиологи давно заметили попытки через Интернет – издания проверить реакцию на фейки насчет создателей белошипа. Но наблюдая безразличие прежнего руководства Минэкологии к проблеме, наши создатели белошипа оказались без поддержки в отстаивании прав Азербайджана на создание технологии ценной породы. Которая должна стать таким же брендом страны, как сейчас, например, карабахская скаковая.   

Никакой работы по созданию гибрида белуги и шипа вне Азербайджана не производилось ни в советский период, ни позднее. Нефтечалинскому рыбозаводу пора совместно с Минэкологии и НИИ физиологии предъявить права на новую породу и защитить в правовом отношения все достижения в области исследований по осетровым. А их кроме белошипа было не мало. Рыбозаводчики США, Канады, Франции, Саудовской Аравии и других стран, готовые инвестировать немалые средства в разведение осетровых обращаются к заведующему лаборатории Григорию Палатникову с просьбой выслать результаты не менее прибыльного в перспективе исследования. 

Речь идет о заказе Министерства рыбного хозяйства СССР в 1980 году, которое сейчас имеет все шансы стать одним из самых прибыльных направлений в ненефтяном секторе Азербайджана. Наша страна благодаря НИИ физиологии была лидером в исследовании воздействия нефти на осетровых, в первую очередь благодаря лаборатории под руководством академика Р. Касимова.Кстати, ряд исследований 1980-90 годов сулят гораздо большую прибыль, чем разведение белошипа. Об этом в следующем номере. 

На фото: сидит академик Рафик Касимов, рядом завлабораторией Григорий Палатников.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями