Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Состоялась презентация проекта электронной библиотеки, связанного с диаспорой

1920
10 января в Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджанской Республики был запущен проект электронной библиотеки «Азербайджанская диаспора», передает Азертадж.

В презентации приняли участие сотрудники библиотеки и Государственного комитета по работе с диаспорой, а также исследователи азербайджанской диаспоры.

Выступивший на открытии директор библиотеки Маил Ахмедов проинформировал о новом проекте. Было отмечено, что в силу ряда причин азербайджанцы обустраивались в разных странах.

Только после восстановления Азербайджаном государственной независимости связи с нашими соотечественниками, живущими за рубежом, стали расширяться и начался новый этап формирования азербайджанской диаспоры. Сегодня наше государство гарантирует защиту прав азербайджанцев, живущих за его пределами.

М.Ахмедов отметил, что празднование Дня солидарности азербайджанцев мира, проведение съездов и форумов азербайджанцев мира, принятие Хартии солидарности азербайджанцев мира, усовершенствование законодательных актов в области диаспоры, регулярные встречи главы государства с представителями диаспорских организаций приводят к необходимости пересистематизации существующего электронного ресурса Президентской библиотеки, обогащению его фонда и представлению читателям в качестве электронной библиотеки.

Выступивший на церемонии презентации председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов рассказал о работе, осуществляемой по строительству диаспоры, организации наших соотечественников, живущих за рубежом, а также предстоящих задачах.

Выступившие на обсуждениях участники мероприятия высказали свои предложения и мнения о проекте.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями