Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку прошла пресс-конференция министерства экономики Азербайджана, посвященная итогам социально-экономического развития в 2019 году

1662
 

Объем экспорта в ненефтяном секторе достиг 1,9 миллиарда долларов.

Как сообщил Тrend с мероприятия, об этом сказал на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития в 2019 году, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

"В 2019 году началась новая волна экономических реформ, положивших начало широкому развитию частного ненефтяного сектора и расширению объема ненефтяного экспорта" - сказал министр.

Также, по словам Джаббарова, в то время как реальный рост ВВП составил 2,2 процента, рост в ненефтяном секторе составил 3,5 процента.

Министр отметил, что в ненефтяном секторе самый высокий рост был зарегистрирован в сфере промышленности, где он составил 13,9 процента.

Также, в ненефтяном секторе объем инвестиций в основной капитал вырос на 3,5 процента, а их доля в общем портфеле инвестиций выросла на 4,5 процентных пункта, достигнув 69,7 процентов.

В 2019 году объем налоговых поступлений в Азербайджане достиг исторического максимума.

По словам Джаббарова, благодаря проведенным в налоговой сфере реформам значительно сократился объем теневой экономики.
Министр отметил, что в результате этих реформ объем налоговых поступлений в 2019 году достиг исторического максимума в Азербайджане, составив 7,67 миллиарда манатов.
Доля добровольных налоговых поступлений достигла 91,1 процента увеличившись на 7,9 процента с 2016 года, а рост активных налогоплательщиков в Азербайджане составил 12,3 процента, их количество превысило 496 тысяч человек.

Вместе с этим, заметил Джаббаров, отмечен рост и среди активных плательщиков НДС – он составил 37,5 процентов, а количество достигло 24,8 тысячи человек.

Также Джаббаров сообщил, что за последние два года сумма переплат налоговых платежей в госбюджет сократилась на 721,4 миллиона манатов.
Прогноз налоговых поступлений от ненефтяного сектора в прошедшем году был перевыполнен на 9,1 процента (458,3 миллиона манатов) и достиг 5,43 миллиарда манатов, что также является самым высоким показателем на сегодняшний день. Удельный вес налоговых поступлений сектора составил 70,8 процента.
В структуре поступлений от ненефтяного сектора в 2019 году был отмечен рост поступлений от НДС на 16,4 процента, акцизного налога - в 4,7 раза, налога на прибыль - на 12,6 процента, земельного налога - в 2,1 раза, налога на недвижимость - на 44 процента, поступления по соцстрахованию - на 26 процентов, по страхованию от безработицы - на 39,1 процента.
Джаббаров отметил, что поступления в регионах увеличились на 11,9 процента и составили 795,4 миллионов манатов.
Напомним, сегодня в Баку проходит пресс-конференция министерства экономики Азербайджана, посвященная итогам социально-экономического развития в 2019 году.

В Азербайджане частный сектор превысил государственный по регистрации трудовых договоров

Рост регистрации трудовых договоров в частном секторе троекратно превысил аналогичный показатель в государственном секторе.

По словам Микаила Джаббарова, в 2019 году рост по регистрации трудовых договоров в госсекторе составил 6,6 процента.

Также Джаббаров отметил что, в частном секторе рост регистрации трудовых договоров составил 18,3 процента, что втрое больше, чем в государственном секторе.

Микаил Джаббаров рассказал о стратегических задачах министерства экономики

 Предстоящая стратегическая задача министерства экономики Азербайджана в среднесрочной перспективе - обеспечение экономического роста, не отстающего от среднего экономического роста в мире, а в долгосрочном периоде - его превышение.

Министр отметил, что для этого правительством был определен ряд целей.

В частности, это значительное расширение экспорта ненефтяных товаров и услуг, ускорение развития промышленности, расширение доступа бизнеса к банковским кредитам, повышение экономической эффективности государственных инвестиций, повышение доминирующей роли частных инвестиций, превращение малого и среднего предпринимательства в главную силу экономического роста, а также повышение прозрачности и минимизация уровня теневой экономики.

Напомним, сегодня в Баку прошла пресс-конференция министерства экономики Азербайджана, посвященная итогам социально-экономического развития в 2019 году.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями