Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Новая информация от Министерства труда и социальной защиты населения

1485

https://

 

Сахиль Бабаев провел пресс-конференцию – ВИДЕО

В Баку состоялась пресс-конференция на тему мероприятий, направленных на поддержку занятости и социального благосостояния в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2020 года.

Как передает Oxu.Az, в пресс-конференции принял участие министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

Сахиль Бабаев сделал важное заявление в связи с работающими по трудовому договору

Принят ряд мер с целью устранения негативного ущерба, нанесенного экономике и занятости в результате пандемии коронавируса и введенных ограничений.

Как передает Oxu.Az, об этом министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев сказал в ходе пресс-конференции на тему мероприятий, направленных на поддержку занятости и социального благосостояния в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2020 года.

По его словам, по четырем направлениям предусмотрены 10 мероприятий, которые охватят более 1 миллиона 900 тысяч человек.

"На поддержание социальной стабильности будет использовано 394 миллиона манатов, из которых 100 миллионов будут израсходованы из государственного бюджета, 203 миллиона - из Государственного фонда социальной защиты и 91 миллион - из Фонда страхования от безработицы.

Сегодня на отмеченные цели наряду с государственным бюджетом направлены все ресурсы государственных органов. Разработаны четыре основных направления, и за каждым из них стоит поддержка людей из разных слоев общества.

910 тысяч человек, работающих в государственном секторе, обеспечены мерами социальной защиты. Не допускаются неоправданные сокращения, в рамках установленной квоты задействовано минимальное количество сотрудников для продолжения деятельности жизненно важных объектов и учреждений. Они продолжают получать свои заработные платы", - сказал С.Бабаев.

Министр отметил, что 660 тысяч человек работают в частном секторе без трудового договора.

"Чтобы не допустить сокращения этих людей, была проведена работа с работодателями.  В течение 10 дней количество трудовых договоров было увеличено. Не было допущено сокращений. По расторгнутым договорам ведутся переговоры с работодателями.
Этим предпринимателям будет оказана государственная поддержка, чтобы они не увольняли работников. На сегодняшний день нам удалось охватить 690 тысяч человек, работающих в ненефтяном секторе", - подчеркнул министр.

С.Бабаев отметил, что третье направление это безработные и лица без трудовых договоров, потерявшие работу из-за пандемии.

"При помощи службы занятости более 100 тысяч безработных были взяты на учет. Остальные не состоят на учете. Сегодня у них нет социального обеспечения. По поручению Президента были подготовлены меры по обеспечению этих людей", - добавил С.Бабаев.

Если карантин продлится, то единовременная выплата будет осуществляться и в последующие месяцы - ОФИЦИАЛЬНО

Как передает Oxu.Az, об этом министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев сказал в ходе пресс-конференции на тему мероприятий, направленных на поддержку занятости и социального благосостояния в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2020 года.

По его словам, единовременная выплата будет выдаваться каждой семье один раз.

"Если в семье два человека, и они оба безработные, регистрацию по безработице может пройти один из них и единовременную выплату получит один из членов семьи. Все платежи будут в безналичной форме", - сказал министр.

С.Бабаев заявил, что если срок действия удостоверения личности человека, зарегистрированного в качестве безработного, истек, могут возникнуть проблемы с его регистрацией.

"Вся информация проверяется по электронному FIN-коду. Если срок удостоверения истек, мы не сможем проверить данные и присвоить ему статус безработного", - отметил министр.

По словам С.Бабаева, если в семье есть отец, мать и двое детей старше 18 лет, на детей выплаты не предусмотрены.

"Если один из родителей работает по трудовому договору, государство ему уже помогает. Было бы неправильно осуществлять единовременную выплату второму родителю. В этом случае дети имеют право получить единовременную выплату и могут подать заявки", - добавил министр.

Сахиль Бабаев: Ожидается сокращение сборов страховых взносов

В прошлом году в результате увеличения доходов Государственного фонда социальной защиты, оптимизации расходов, выявления и ликвидации фактов назначения фиктивной инвалидности и пенсий был создан резерв в 200 миллионов манатов. Средства из этого резерва будут направлены на устойчивость социальных выплат в этом году.

Как передает Oxu.Az, об этом министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев сказал в ходе пресс-конференции на тему мероприятий, направленных на поддержку занятости и социального благосостояния в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2020 года.

По его словам, в связи со сложившейся ситуацией в апреле и мае в сборах страховых взносов ожидается сокращение:

"На это есть объективные причины. Сокращение будет компенсировано за счет нашего резерва, накопленного в 2019 году. У граждан не возникнет трудностей в связи с социальными выплатами.

В марте за счет средств Государственного фонда социальной защиты свыше 2,3 миллионам человек было досрочно выплачено свыше 500 миллионов манатов. Так будет и в апреле. Выплаты начнут производиться уже с завтрашнего дня. Это более 500 миллионов манатов. 700 тысяч из 2,3 миллионов человек - лица старше 65 лет", - отметил министр.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями