Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

СГБ распространила информацию о спецоперации в Министерстве культуры - ФОТО/ВИДЕО

2726

 

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана распространила заявление о спецоперации, проведенной в Министерстве культуры, а также видео задержания должностных лиц.

"СГБ провела оперативные мероприятия по предотвращению противоправных действий ряда должностных лиц, которые бросают тень на деятельность госорганов и наносят ущерб государству, используя культурно-историческое наследие страны в своих интересах.

В ходе расследования была получена информация о том, что заместитель министра культуры Рафиг Байрамов и начальник Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Закир Султанов совершили многочисленные незаконные действия, злоупотребляя своим служебным положением, и нанесли значительный ущерб обществу и государству.

 

В ходе обысков, проведенных СГБ на основании решения суда от 8 мая 2020 года по месту жительства и работы Рафига Байрамова и Закира Султанова, были обнаружены и изъяты различные записи о размере денежных средств, полученных должностными лицами Министерства культуры, денежные средства в различных валютах, а также другие представляющие важность документы и вещественные доказательства.

В ходе расследования возникли обоснованные подозрения в систематическом присвоении Закиром Султановым части средств, выделяемых из государственного бюджета на проведение работ по защите, реставрации, реконструкции и охране историко-культурных памятников, являющихся многовековым культурным наследием и достоянием азербайджанского народа.

Расследуется информация о даче согласия на проведение реконструкционных работ в зданиях, построенных в особых архитектурных стилях и считающихся культурным наследием, при злоупотреблении должностными полномочиями в обмен на взятку.

Рафиг Байрамов также подозревается в том, что он через руководителей региональных управлений Минкультуры ежемесячно незаконно взыскивал с учителей музыкальных школ часть зарплаты и другие финансовые средства в обмен на оформление дополнительных учебных часов.

Получена информация о том, что часть государственных средств, выделенных на строительство, косметический и капитальный ремонт музыкальных и художественных школ, домов культуры, библиотек, галерей, клубов, музеев и других культурных учреждений на территории республики, регулярно присваивалась Рафигом Байрамовым лично и через руководителей региональных управлений Минкультуры.

По уголовному делу, возбужденному в СГБ, Рафигу Байрамову были предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР, а именно: "злоупотребление должностными полномочиями", "присвоение" и "служебный подлог", а Закиру Султанову – "злоупотребление служебным положением" и" присвоение". Решением суда в отношении обоих обвиняемых была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время расследование продолжается", - говорится в сообщении.

Источник: Oxu.az
 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями