Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.

3198
Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.

Как передает АПА, в мероприятии приняли участие директор Управления Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Майкл Тетхем, маршал дипкорпуса Алистер Гамильтон, сотрудники британского МИД, послы Турции, России, Чехии, Словакии, Грузии, Туркменистана, Монтенегро, Кувейта в Лондоне, дипломаты ряда стран, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, азербайджанский сопредседатель Общества Англия-Азербайджан Наргиз Пашаева, депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Великобритания Джаваншир Фейзиев, председатель Общества Европа-Азербайджан Тале Гейдаров, представители СМИ, различных НПО и организаций, азербайджанской общины.Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.
Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.
В церемонии приняли участие официальные лица государства и правительства Великобритании, сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованного в Лондоне, представители британской общественности, члены азербайджанской и турецкой общин.

Сначала в исполнении азербайджанской скрипачки Сабины Ракчеевой прозвучали государственные гимны Азербайджана и Великобритании.

Выступивший затем посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде отметил, что в этот день в 1918 году азербайджанский народ объявил о своей независимости и в нашей стране была создана первая на мусульманском Востоке демократическая республика. Было доведено до внимания, что хотя Азербайджан долгие годы находился в составе СССР, наш народ не утратил традиций государственности и восстановил независимость в 1991 году после распада Советского Союза, наша страна стала полноправным членом международного сообщества.
Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.Посольство Азербайджана в Великобритании организовало официальный прием по случаю 28 Мая – Дня Республики.
Говоря об экономических, социальных, политических отношениях нашей страны, посол отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева сегодня Азербайджан стал известным в мире центром по межцивилизационному и межкультурному диалогу. Было доведено до внимания важное значение традиционного Бакинского Международного гуманитарного форума с точки зрения обобщения различных взглядов на гуманитарный кризис, царящий в мире, поиска новых путей его решения и достижения солидарности международного сообщества. Было подчеркнуто успешное проведение в апреле нынешнего года в Баку VII Глобального форума Альянса Цивилизаций ООН.

Отметив, что в нашей стране проводятся очень важные международные мероприятия, дипломат в качестве примера привел первые Европейские игры «Баку-2015» и предстоящие в Баку в июне нынешнего года соревнований «Формула-1».

Говоря о двусторонних отношениях между Великобританией и Азербайджаном, Т.Тагизаде особо подчеркнул высокий уровень сотрудничества в энергетической сфере. Он отметил, что политические, военные вопросы, проблемы безопасности, дальнейшее развитие сотрудничества в рамках международных организаций являются приоритетными. Дипломат высоко оценил деятельность в Азербайджане торгового посланника премьер-министра Великобритании. Он пожелал успехов в деятельности новоназначенному послу Великобритании в нашей стране.

Дипломат отметил наличие больших возможностей и для развития сотрудничества в ненефтяном секторе. В настоящее время в центре внимания в Азербайджане находятся вопросы стремительного развития неэнергетической и промышленной сфер.

Подчеркнув стремительное расширение отношений между Великобританией и Азербайджаном во всех сферах, Т.Тагизаде отметил неоценимые заслуги лиц, поддерживающих развитие этих связей. Дипломат привел в качестве примера создание по инициативе профессора Наргиз Пашаевой Британского Фонда по изучениею Азербайджана и Кавказского региона, и открытие художественной галереи под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Было рассказано о больших заслугах в развитии наших связей таких организаций, как Общество Англия-Азербайджан и Европейско-азербайджанское общество, действующих в Великобритании. Была выражена признательность сопредседателям Общества Англия-Азербайджан профессору Наргиз Пашаевой и Лорду Герману, руководителю Европейско-азербайджанского Общества Талеху Гейдарову.

Проинформировав об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, посол сообщил, что этот живописный уголок нашей страны уже 23 года находится под оккупацией. Подчеркнув уникальность истории, культуры, природы Карабаха, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана, Т.Тагизаде рассказал о грандиозном шоу коней карабахской породы, состоявшемся на мероприятиях, посвященных 90-летнему юбилею Королевы Великобритании Елизаветы II.

Выступивший на мероприятии директор Управления Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Великобритании Майкл Тетхем отметил, что двусторонние отношения развиваются по восходящей.

Было отмечено, что Великобритания – один из крупнейших инвесторов в экономику Азербайджана. Компании Великобритании проявляют большой интерес к деятельности в Азербайджане. Подчеркивалось, что на первом заседании Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Великобританией и Азербайджаном в феврале нынешнего года было подробно обсуждено сотрудничество во всех сферах и дальнейшие перспективы. Официальный представитель МИД Великобритании подчеркнул, что стремительное расширение наших связей не только в энергетической, но и в других сферах является отрадным фактом. Он отметил, что британские компании тесно сотрудничают с Азербайджаном в организации международных мероприятий. М.Тетхем отметил, что существует большой потенциал для дальнейшего развития наших отношений и правительство Великобритании заинтересовано в расширении связей с Азербайджаном.

Депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Великобритания Джаваншир Фейзиев рассказал о межпарламентских отношениях наших стран. Он отметил, что Соединенное Королевство было одним из первых европейских государств, признавших независимость Азербайджана. После восстановления независимости нашей страны в 1991 году отношения между парламентами Великобритании и Азербайджана вступили в новый этап. Была выражена уверенность в том, что отношения между нашими парламентами, как и во всех сферах, будут развиваться и впредь.

В заключение участники мероприятия посмотрели стенд, украшенный азербайджанскими национальными орнаментами и сувенирами. На стенде также представлены книги об экономике, социальном развитии и туристических возможностях нашей страны. Был продемонстрирован документальный фильм о древней истории, богатой культуре, своеобразной архитектуре, живописной природе Азербайджана, социально-экономических достижениях, завоеванных в последние годы.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями