Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

МИД Азербайджана раскритиковал заявление главы региона Франции об армянской провокации

1270

МИД Азербайджана решительно осуждает абсолютно предвзятое заявление главы французского региона Овернь-Рона-Альпы (Auvergne Rhône Alpes) Лорана Воке (Laurent Wauquiez) о провокации, совершенной вооруженными силами Армении. Данное заявление искажает суть армяно-азербайджанского конфликта.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана, сообщает  Oxu.az

Отмечается, что подписание возглавляемым Л.Воке регионом, где армянская община составляет большинство, 10 хартий о сотрудничестве с незаконным режимом, созданным в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, показывает, что позиция руководителя Овернь-Рона-Альпы является предвзятой.

"Это заявление, грубо нарушающее нормы и принципы международного права, оправдывающее агрессивную политику Армении, оккупировавшей международно признанные территории Азербайджана, не соответствует духу азербайджано-французских двусторонних отношений, а также наносит серьезный удар по позиции Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Такая односторонняя и далекая от реальности позиция руководителя второго по величине региона Франции подрывает доверие общественности Азербайджана к беспристрастной позиции Франции как сопредседателя Минской группы.

Заявление противоречит обязательствам Франции на международном, европейском, двустороннем и национальном уровнях.

Азербайджанская сторона ожидает, что сопредседатель Минской группы от Франции предпримет реальные шаги по урегулированию конфликта, а также все необходимые меры для предотвращения любой деятельности представителей некоторых французских органов, поощряющих так называемую "структуру" на оккупированных территориях Азербайджана", - отметили в МИД.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями