Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В ЮНЕСКО и ИСЕСКО представлены итоги первичных мониторингов на освобожденных территориях Азербайджана

755

Первый заместитель министра культуры Азербайджана, временно исполняющий обязанности министра Анар Керимов обратился к гендиректорам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

Как сообщает Trend  со ссылкой на  министерство, в обращении было доведено до внимания, что на территориях Азербайджана, которые были под оккупацией вооруженных сил Армении в течение почти 30 лет и недавно освобождены Азербайджаном, проведен предварительный мониторинг для определения ущерба, нанесенного культурному наследию.

В обращении были отмечены итоги предварительного мониторинга ущерба, нанесенного историческим, культурным и религиозным памятникам Азербайджана на территориях, которые находились под армянской оккупацией.

Было подчеркнуто, что уничтожение исторического и культурного наследия является грубым нарушением требований соответствующих международных конвенций и преступлением против человечности.

"Развитие исторически существовавшего в Азербайджане мультикультурального и толерантного общества сегодня является одним из основных направлений государственной политики страны. Сегодня представители разных народов и религий мирно живут бок о бок в нашей стране и вносят свой вклад в общий прогресс Азербайджана. Наряду с многочисленной мусульманской общиной, христианские и еврейские религиозные общины также являются активной частью нашего общества, а памятники и места поклонения, принадлежащие этим религиям, охраняются, ремонтируются и реставрируются азербайджанским государством", - подчеркнуто в обращении.

В завершение было отмечено, что результаты текущего мониторинга на освобожденных территориях будут регулярно представляться руководителям обеих организаций.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями