Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Наргиз Пашаева собрала научную элиту в Лондоне

1889
Наргиз Пашаева собрала научную элиту в Лондоне
Наргиз Пашаева собрала научную элиту в Лондоне
17 Июня 2016, 13:39
В одном из старинных колледжей Оксфордского университета Brasenose (https://www.bnc.ox.ac.uk) 11 июня 2016 года прошла очередная международная научная конференция Центра Низами Гянджеви Оксфордского университета. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на Центр Низами Гянджеви.

Конференция была посвящена теме «Транскаспийские связи (V-XIII века)». В ней приняли участие ведущий профессор Института востоковедения Оксфордского университета и Нью-Йоркского университета, руководитель Центра Низами Гянджеви Оксфордского университета с британской стороны профессор Роберт Хойланд, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), руководитель Центра Низами Гянджеви Оксфордского университета профессор Наргиз Пашаева, ведущий профессор факультета востоковедения Оксфордского университета профессор Эдмунд Херциг, профессор по римской археологии Эдинбургского университета Шотландии, лектор Оксфордского и Тюбингенского университетов, а также член совета Института персоведения Великобритании и Общества пропаганды римоведения Эберхард Зауэр, профессор-историк и ведущий археолог по шелку и льну Российской академии наук Звездана Доде, руководитель Археологического департамента в Дагестанском научном центре Российской академии наук профессор Муртазали Гаджиев, ведущий археолог Гарвардского университета доктор Керим Ализаде, специалист по исторической антропологии Оксфордского университета и исследователь Центра Низами Гянджеви доктор Ирина Шингирай, ведущий археолог Бардинской археологической экспедиции (AEB) Центра Низами Гянджеви Оксфордского университета, член колледжа Brasenose доктор Поль Вордсворс, ведущий специалист по археологии Университета Пенсильвании, аспирант Лара Фабиан, аспирант университетов Саскачеван в Канаде и Дарем в Великобритании Кристен Хоппер, ведущий археолог Организации управления окружающей средой в городе Оксфорд доктор Чарльз де Кеснен.

Таким образом, на мероприятии, наряду с учеными Оксфордского университета, выступили также ученые шотландского Университета Сент-Эндрюс, американских Гарвардского и Пенсильванского университетов, Российской академии наук.

Наргиз Пашаева собрала научную элиту в ЛондонеВо вступительных речах в начале конференции руководитель Центра Низами Гянджеви Оксфордского университета с британской стороны, ведущий профессор Института востоковедения Оксфордского университета и Нью-Йоркского университета Роберт Хойланд и руководитель Центра с азербайджанской стороны, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, член-корреспондент НАНА профессор Наргиз Пашаева отметили, что Центр Низами Гянджеви функционирует уже около двух лет.

«Истина заключается в том, что многие научно-теоретические вопросы, проблемы, начиная с далекого прошлого и по сей день, ждут своего решения. Необходимо отметить, что в советский период научная методология действовала как искаженная система. Во многих случаях исторические факты были изменены, а истинные научные взгляды подвергались вульгарным, социологическим тенденциям. К примеру, книги и учебники по истории Азербайджана должны быть подготовлены заново.

Я очень рада, что, проводя под руководством профессора Хойланда археологические раскопки в Барде, при совместной помощи и усилиях археологов, антропологов, историков, востоковедов, литераторов, ученых-языковедов, мы можем заполнить эти пустоты. Проведение этой важной работы в таком известном научном центре, как Оксфорд, имеет особую ценность и вес», - сказала Наргиз Пашаева.

Ученые выступили с докладами по истории Кавказского региона и Сасанидского государства.

Профессор Доде выступила с интересным тезисом: в результате идеологического давления, существовавшего в советский период, был специально удален тюркский компонент, важный в изучении географического пространства, охватывающего территорию от Китая до Византии. Она подчеркнула важность восстановления исторической справедливости и проведения дальнейших исследований в новом направлении.

Являясь старшим археологом археологической экспедиции в Барде, доктор Вордсворс, сравнив письменные источники с результатами раскопок, пришел к выводу, что падение Барды после Х века и процветание Гянджи, как это утверждает до сегодняшнего дня история, не соответствуют действительности. В результате археологических раскопок, проводимых в Барде, стало известно, что в XI веке этот город расширялся и процветал, наряду с другими городами на территориях, прилегающих к Каспийскому морю.

Кроме того, в этот период распределение грузов, принадлежащих каждому региону, и сходства между видами профессий показывают, что эти города, включая Барду, были тесно связаны с городскими центрами и Транскаспийским регионом.

Ведущий археолог Организации управления окружающей средой Чарльз де Кеснен отметил, что во время раскопок, проводимых в последнее время международными археологами к северо-востоку от Каспийского моря и в Газахе, найдено много древних поселений.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями