Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджанские ветераны обратились к Папе Римскому

1679
Азербайджанские ветераны обратились к Папе Римскому


25 июня 2016 11:33 1 989

Азербайджанские ветеры Великой отечественной войны обратились к Папе Римскому, находящемуся в настоящее время с визитом в Армении.

Папе Римскому Его святейшеству Франциску

Ваше святейшество,

Как нам известно, 24-26 июня 2016 года Вы совершаете визит в Армению. Желаем Вам удачного визита во имя мира, благополучия и процветания в нашем регионе.

Вместе с тем, хотим обратить Ваше высочайшее внимание на происходящие в Армении события, представляющие угрозу идеям мирного сосуществования и противоречащие Вашей святой миссии.

Ваше святейшество,

В условиях, когда Азербайджан и Ватикан демонстрируют миру наглядный пример сотрудничества во имя диалога между цивилизациями и религиями, в соседней с нами Армении ведется пропаганда фашистских идей на государственном уровне.

Еще в минувшем году, в преддверии 70-летнего юбилея исторической Победы над фашизмом, мы - ветераны Второй мировой войны подняли тревогу по поводу героизации пособников гитлеровского нацизма Арменией. Речь шла о кощунственном возвеличивании нацистских преступников не только в самой Армении, но и в международном информационно-культурном пространстве.

С болью в сердце мы хотим обратить Ваше внимание на то, как Армения использует все ресурсы для отбеливания приближенных Гитлера и Гимлера, глав армянского карательного легиона СС Драстамата Канаяна и Гарегина Тер-Арутюняна, известных как генералы Дро и Нжде.

Вкратце напомним, что на совести этих "национальных героев" Армении десятки тысяч жизней в Украине и Польше, преступления против евреев и других "неугодных" для нацистской идеологии, массовые убийства в гитлеровских концлагерях. В отчетах самого армянского легиона утверждается об истреблении более 20 тыс. мирных жителей только в Западном Крыму.

Сегодня крайне циничным выглядит то, что главный "фронт" в направлении героизации фашистских преступников Армения развернула на территории соседней России - страны, которая так дорожит памятью миллионов, павших от рук фашистов.

На церемонии увековечения памяти фашистского преступника в самом центре Еревана присутствовал лично президент Армении Серж Саргсян, который еще год назад вместе с лидерами стран, пострадавших от фашизма, участвовал на параде Победы в Москве, а в начале мая текущего года "чтил память" жертв Второй мировой в Ереване.

Ваше святейшество,

Сегодня мир осуждает любые проявления фашизма. 17 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию 70/139 под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

В пункте 4 документа говорится, что ГА ООН "выражает глубокую озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях проявления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений".

В Армении же, присоединившейся к данной Резолюции, создается масштабный культ вокруг лиц, присягнувших фашистскому режиму, на совести которого гибель миллионов, в том числе и представителей самого армянского народа.

Причем, нас удивляет отсутствие какой-либо реакции на это со стороны международного сообщества, которое в случае с другими странами, всегда реагирует на подобные выходки. Нам не понятно особое право на такое поведение Армении, где в честь нацистских преступников Дро и Нжде чеканят памятные монеты, снимают фильмы. Именем Гарегина Нжде в Ереване названы площадь и станция метро. Есть улица, носящая и имя Драстамата Кананяна. Теперь, в самом центре Еревана, рядом с комплексом правительственных зданий и штаб-квартирой правящей партии Армении возвышается еще и памятник Нжде.

Это ли не надругательство над памятью погибших?! Это ли не циничное глумление над жертвами фашизма?!

Нам, людям, пережившим все боли войны с фашизмом, потерявшим в боях товарищей, с болью в сердце приходится наблюдать за тем, как создается ореол героев вокруг нацистских преступников. Мы возмущены действиями Армении, являющимися откровенным вызовом всему миру.

Уверены, что, будучи верным светлой памяти павших в борьбе с фашизмом, Вы не пожалеете усилий против общего зла в лице культивируемой Арменией фашистской идеологии.

Очень надеемся, что наш голос будет услышан Вашим святейшеством, иискренне просим Вас оказать влияние на руководство Армении с целью предотвращения попыток реабилитировать и возвеличить нацистских преступников, в частности, демонтажа памятника пособнику Гитлера, генералу фашистской армии Гарегину Нжде.

С уважением и надеждой на понимание от имени всех ветеранов Второй мировой войны Азербайджана:

Рзаев Дадаш Гариб оглу

председатель ветеранской организации республики, член президиума Координационного совета СНГ, член Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва Комитета офицеров, генерал-майор запаса;

Агагусейнов Тофиг Ягуб оглу

участник войны, член президиума ветеранской организации, ветеран войны, генерал-полковник запаса, награжден орденом Красной Звезды;

Самедов Агададаш Абдулгасымоглу

ветеран войны, награжден орденом "Славы" трех степеней;

Рзаева Мария Степановна

ветеран войны, награждена орденом Отечественной войны 2 степени;

Гритченко Александр Александрович

ветеран войны, капитан 1-го ранга, награжден орденом "Слава";

Гадимова Ирина Ивановна

блокадница Ленинграда, преподаватель университета;

Фараджов Исмаил Мовсум оглу

ветеран войны, председатель ветеранской организации Насиминского района;

Сарыев Гара Али оглу

ветеран войны, профессор;

Джафарова София Гашим гызы

ветеран войны, полковник полиции в отставке;

Ибрагимов Исмаил Али оглу

академик, ветеран войны, член президиума Ветеранской организации республики, Герой Социалистического труда;

Гусейнов Багадур Мамедгулу оглу

ветеран войны, член президиума ветеранской организации республики, генерал-майор в отставке;

Халилов Джалил Малик оглу

зампредседателя ветеранской организации республики, доктор философии по политической науке, доцент Академии Государственной службы при Президенте Республики, член Координационного совета СНГ, член Международного консультативного комитета офицеров запаса и резерва, полковник запаса, ветеран войны;

Мохин Лев Михайлович

ветеран войны;

Шевчов Василий Романович

ветеран войны;

Гаджиев Атабала Гази оглу

ветеран войны, награжден орденом "Ленина".
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями