Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане утверждены новые правила для авиапассажиров: отменены проверки справок ПЦР-теста на COVID-19 и разрешен провоз ручной клади

1313

Требование о проведении пассажиров, вылетающих из Азербайджанской Республики, будет регулироваться авиаперевозчиком в соответствии с правилами, установленными в пункте назначения.

Как передает Day.az, это отразилось в изменениях, внесенных Кабинетом министров во "Временные правила по организации полетов и пассажирских перевозок воздушным транспортом в Азербайджанской Республике в период пандемии коронавируса (COVID-19)".

Согласно действующему решению, пассажиры, вылетевшие из Азербайджанской Республики, прошедшие ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до вылета и имеющие отрицательный результат, допускались к полету с предоставлением справки об этом. До сих пор проверка справок пассажиров, вылетающих из Азербайджанской Республики, осуществлялась медицинским персоналом, работающим на входе в терминалы. Регистрация пассажиров на рейс и вход в воздушное судно осуществлялись на основании этих справок. Данная процедура отменена.Расходы на обследования будут покрываться самими пассажирами.

Кроме этого, все авиаперевозчики, осуществляющие полеты в Азербайджанскую Республику, будут допускать на рейс пассажиров на следующих условиях:

В отношении иностранцев и лиц без гражданства:

- пассажиры старше 18 лет - только на основании паспорта COVID-19 (документ, подтверждающий полную вакцинацию от COVID-19 или наличие иммунитета после выздоровления от заболевания) и отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, выданный в течение 72 часов перед вылетом;

- пассажиры в возрасте до 18 лет - только на основании документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выданный в течение 72 часов перед вылетом.

В отношении граждан Азербайджанской Республики:

- на основании документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выданный в течение 72 часов перед вылетом;.

Согласно поправке, пассажиры должны будут иметь паспорт COVID-19. На входе в комплекс аэропорта будут размещены посты сотрудников авиационной безопасности, которые будут проверять наличие данных паспортов у пассажиров, а также билетов на определенные рейсы.

В Азербайджане пассажирам разрешат провозить ручную кладь в самолете

В Азербайджане отменен запрет на провоз ручной клади в самолете.

Как сообщает Day.Az, это отражено в поправках, внесенных Кабинетом министров во "Временные правила организации полетов и перевозок воздушным транспортом в Азербайджанской Республике в период пандемии коронавируса (COVID-19)".

Согласно действующему решению, провоз ручной клади на всех рейсах авиакомпаний был запрещен. По правилам авиакомпании, в качестве ручной клади разрешалось провозить только следующие личные вещи:

- женскую сумочку или мужской портфель;

- фото/видеокамеру размером не более 30х35х10 см;

- сумку для портативного компьютера (сумки необходимо использовать только по прямому назначению);

- верхнюю одежду, пальто или плащ, костюм с пуговицами (использовать только по прямому назначению);

- букет цветов;

- детское питание и детскую кроватку во время полета с детьми;

- зонтик;

- газеты, журналы и другие материалы для чтения во время полета.

Перевозка домашних животных разрешена с соблюдением соответствующих правил, регулирующих транспортировку домашних животных.

Согласно поправке, ограничения сняты и провоз ручной клади разрешен. .

Еще одно изменение касается постов на входе в аэропортовый комплекс. В настоящее время на входе в аэропорт установлены посты сотрудников авиационной безопасности, полиции и медперсонала, которые проверяют наличие паспортов у пассажиров, билетов на определенные рейсы и справок с отрицательным результатом анализа на COVID-19 за 48 часов до вылета. После этого на входе в аэропортовый комплекс появятся пункты пропуска, состоящие из сотрудников службы авиационной безопасности, которые будут проверять наличие паспортов и билетов на определенные рейсы. Таким образом, на постах больше не будет полиции и медперсонала.

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями