Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН : Я пришел в ужас от увиденного в Физулинском районе...

889

Я пришел в ужас от увиденного в Физулинском районе. Разрушение историко-культурного, религиозного наследия, осквернение святых мест недопустимы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам сказал Верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Мигель Анхель Моратинос во время поездки в освобожденный от армянской оккупации район.

Он отметил, что даже если люди разные, это не должно отделять их друг от друга, а должно быть объединяющей ценностью.

"Все нации должны принимать эти различия и относиться друг к другу с уважением и пониманием. Потому что среда, в которой соблюдаются мир, принципы и нормы международного права, создает условия для выражения нашей воли и приносит мир и процветание всему человечеству", - сказал он.

Мигель Анхель Моратинос также отметил, что Альянс цивилизаций ООН всегда поддерживал инициированный Азербайджаном "Бакинский процесс" для развития диалога и сотрудничества между народами и культурами мира, и высоко оценил деятельность нашей страны в этом направлении.

"Азербайджан неоднократно принимал Бакинские глобальные форумы, которые являются частью международных мероприятий в рамках "Бакинского процесса", и в ходе них мы, как Альянс цивилизаций ООН, тесно сотрудничали с Азербайджаном в продвижении мультикультуральных ценностей", - подчеркнул верховный представитель.

22 июня началась поездка Мигеля Анхеля Моратиноса в освобожденный от оккупации Физулинский район. Цель визита - ознакомиться с последствиями вандализма, совершенного армянскими вооруженными силами во время оккупации, уничтожения историко-культурного и религиозного наследия Азербайджана.

 * * *

Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос после поездки в Физулинский район Азербайджана, где он воочию увидел последствия варварства армян, прибыл в Агдамский район, сообщает во вторник Trend.

Верховный представитель ООН был проинформирован об истории Агдама, его нынешнем состоянии, осуществленном здесь армянском фашизме и вандализме по отношению к историческим, религиозным и культурным памятникам.

Спецпредставитель Президента Азербайджана Эмин Гусейнов рассказал Мигелю Анхелю Моратиносу, который ознакомился с генпланом Агдама, о предстоящих созидательных работах. Он отметил, что 28 мая, во время поездки главы государства в Агдам, были заложены фундаменты автомобильной дороги, жилого здания, Промышленного парка, нового здания школы № 1, были посажены деревья в лесопарке. Согласно Генплану, территория города Агдам – 1750 гектаров, и вокруг города на площади в 2450 гектаров будут разбиты сады. В городе будет создана «умная» социальная инфраструктура, планируется построить 15 школ и детсадов.

Первоначально в Агдаме будет заложен большой лесопарк в 125 гектаров. Восстанавливаемый Агдамский канал будет проходить через город, и вода будет стекать в озеро, которое будет здесь создано. В Агдаме также будет построен Промышленный парк, который будет разделен на социальные и технические зоны, а также на сектора по пищевой и легкой промышленности, услугам, крупным промышленным предприятиям. В Промышленном парке будут созданы базы по продаже строительных материалов и парк для TIR-автомобилей. Здесь планируется открыть производственные предприятия стройматериалов, мясомолочный завод, наладить винное, кормовое производство, переработку удобрений, организовать фасовку сельскохозяйственной продукции, выпускать фруктовые и овощные консервы, а также организовать холодильные камеры и сферу услуг.

Стратегическое и географическое расположение Агдама в будущем расширит возможности района для превращения его в промышленный центр Карабаха.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями