Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку готовят торжественную встречу "Илахыр чершенбе"

3566
В Баку готовят торжественную встречу "Илахыр чершенбе"

Праздновать приход весны каждый из четырех вторников перед встречей Новруз байрам 21 марта каждого года -это древняя национальная традиция в Азербайджане.Называются они : 1 -" Су чершенбе"-вторник Воды,2-"Одлу чершенбе"-вторник Огня,3- вторник "Торпаг чершенбе"- вторник Земли и 4- "Йел чершенбе" -вторник Ветра , "Ахыр чершенбе"-последний вторник.
По народным приметам, в этот вторник ветер раскрывает почки деревьев и наступает весна. Согласно мифологическим представлениям о мироздании, последней из четырех природных стихий, участвующих в сотворении мира, является воздух. В поверьях наших предков эту стихию обозначали ветром. В древних азербайджанских притчах и сказаниях присутствует также образ "Йел Деде" ("Отец Ветер"), считавшийся самым всесильным из всех природных явлений. Для наших предков ветер отождествлял собой не только мифические представления, но и реальные процессы, происходящие в самой природе, которые и легли в основу смысла "Йел чершенбеси". Начиная с этой недели, весна вступает в свои права. Поэтому еще с древних времен азербайджанцы отмечали "Ахыр чершенбе" с особым торжеством, и сегодня по своему размаху он не уступает празднику Новруз, а в некоторых регионах даже превосходит его.
В этом году этот вторник будет отмечаться 15 марта. праздничные мероприятия продлятся целый день, а завершаться фейерверком в Приморском парке.

15 марта в 10.30 с территории между станцией метро «Ичери шехер» и зданием исполнительной власти караван с персонажами праздника Новруз – Деде Горгуд, Бахар гызы, Кёса, Кечал, с верблюдами, всадниками, фаэтонами в сопровождении музыкальных групп, направятся к комплексу «Атешгех» в Сураханы.

Праздничный караван начнет свое движение от здания Исполнительной власти города Баку по улице Истиглалийят возле Дворца Гейдара Алиева, по проспекту Бюльбюля, улицам Хагани и Низами мимо памятнику Хатаи и фонтанов, и, выйдя на проспект Гейдара Алиева, пройдет перед станцией метро «Кёроглы», и двигаясь по аэропортовскому шоссе, отправится к комплексу «Атешгех» в Сураханах.
В Баку готовят торжественную встречу "Илахыр чершенбе"
В храме огнепоклонников «Атешгех» будет зажжен факел, затем праздничный караван вернется обратно по аэропортовскому шоссе, пройдет около фонтана «Алов» возле станции метро «Кероглу», по проспекту Гейдара Алиева, улице Юсифа Сафарова, улицы 28 Мая, проспекта Рашида Бехбудова, улице Физули, мимо дворца Гейдара Алиева.15 марта за Дворцом Гейдара Алиева и перед Азербайджанским государственным национальным драматическом театре в новом Центральном городском парке будет разожжен праздничный костер, и с благословения Деде Горгуда в связи с праздником Новруз в 19.00 начнется концерт, по окончании которого состоится праздничный фейерверк.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями