Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

МВФ выделил Азербайджану более 300 млн SDR

1016

 

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Азербайджану 375 400 000 специальных прав заимствования (SDR) в рамках обеспечения долгосрочных глобальных потребностей и устойчивости экономики.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на МВФ, фонд предоставил финансовые ресурсы странам-участницам для обеспечения долгосрочных глобальных потребностей и устойчивости мировой экономики.

"Вступает в силу крупнейшее за всю историю распределение специальных прав заимствования (SDR) в размере примерно 650 млрд долларов. Это станет серьезным стимулом для мировой экономики, а при разумном использовании - уникальной возможностью для преодоления нынешнего беспрецедентного кризиса", - сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, слова которой приводятся в сообщении.

Она отметила, что благодаря распределению SDR мировая экономика получит дополнительную ликвидность за счет пополнения валютных резервов стран и сокращения их зависимости от более дорогостоящих внутренних или внешних заимствований.

Государства могут использовать предоставленные в рамках распределения SDR финансовые ресурсы для поддержки национальной экономики и усиления борьбы с кризисом.

Квота Азербайджана в МВФ составляет 391 700 000 SDR (около 555 млн долларов), а удельный вес - 0,08% от всех средств.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями