Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ташкентская декларация - путь к углублению регионального сотрудничества

324

Азербайджан, Турция и Узбекистан подчеркивают необходимость осуществления эффективных, бесперебойных и беспрепятственных грузоперевозок.

Как передает Report, об этом говорится в тексте Ташкентской декларации, подписанной сегодня по итогам трехсторонней встречи министрами иностранных дел Турции, Азербайджана и Узбекистана.

В связи с этим стороны считают необходимым развивать транспортную и логистическую инфраструктуру, упростить операции, в том числе за счет оцифровки транспортных, таможенных и пограничных процедур и надлежащего применения электронного документооборота - eTIR, ePermit, инструментов eCMR, eCIM и eCIM/SMGS, а также стандартов, разработанных СЕФАКТ ООН для мультимодальных перевозок. Кроме того, планируется усилить координацию для формирования общих позиций в рамках организации регионального сотрудничества по продвижению транспортных маршрутов, проходящих через территории стран, включая Средний коридор, на региональных и многосторонних форумах. Отмечается, что важно привлечь дополнительные грузы из морских портов по маршруту Китай - Европа в Средний коридор за счет использования железнодорожного потенциала по линии Баку - Тбилиси - Карс и др.

В документе подчеркнута важность инициативы Узбекистана по строительству железнодорожной линии Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар, а также прокладке железной дороги Узбекистан - Кыргызстан - Китай. В числе поддерживаемых проектов - открытие Зангезурского коридора, который должен усилить коммуникационные возможности на Южном Кавказе.

В декларации выражена решимость продолжать совместные усилия по реализации всего потенциала сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций и транспорта, включая все виды транспортных и транзитных коммуникаций, а также готовность и далее поощрять инвестиции в областях, представляющих взаимный интерес, поддерживать прямые контакты в этом направлении через деловые круги, торгово-промышленные палаты и другие структуры.

Также три страны приложат усилия для углубления сотрудничества в сферах промышленности, программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий и цифровой торговли, изучат возможности сотрудничества в области энергетики, в частности, возобновляемой. Помимо этого, они придают особое значение сотрудничеству в области продовольственной безопасности, сельского хозяйства, пищевой промышленности и решению общих проблем в указанных областях.

Стороны еще раз подтвердили уважение территориальной целостности друг друга в пределах международно признанных границ и поддержку усилиям друг друга против действий, которые угрожают их суверенитету и территориальной целостности.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями