Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Принципы создания многополярного мира обсуждались на lV Глобальном бакинском форуме

3063

Принципы создания многополярного мира обсуждались на lV Глобальном бакинском  форуме

Глобальный Бакинский форум сегодня - это одна из наиболее авторитетных площадок для обсуждения сложнейших вопросов политического, экономического, культурного взаимодействия разных стран.


Его организаторы и участники - ведущие международные организации и эксперты, а спектр тем невероятно широк: это и вопросы межрелигиозного диалога, и роль общества и политических лидеров в формировании межнационального и межкультурного диалога, и вопросы безопасности в Прикаспийском регионе, и необходимость формирования мультикультурного общества.

Как отмечает Pravda .ru, все участники признают, что места лучше Баку для такого обсуждения нет: 2016 год объявлен в Азербайджане годом мультикультурализма неслучайно. «Терпимость и мультикультурализм - это государственная политика Азербайджана, подчеркнул на открытии форума президент страны Ильхам Алиев. - Основываясь на общих ценностях мультикультурализма, мы можем добиться единения. Это мост между народами, между культурами, между религиями».

Председатель правления компании «Газпром» Виктор Зубков, отметил как высочайший уровень организации мероприятия, так и тот факт, что Бакинский форум призван повысить эффективность тех международных организаций, которые сегодня занимаются урегулированием конфликтов во всем мире.

В успехе реализации этой задачи не сомневается директор Центра российско- азербайджанской дружбы Наталия Красовская: «Азербайджан, как и Россия - многонациональное государство, имеющее давние традиции толерантности, живущая на принципах мультикультурализма. Результат мы видим: в Азербайджане отсутствуют какие-то конфликты на этой почве. И то, что Баку взял на себя миссию транслировать эту идеологию в мировое сообщество - очень важная и необходимая в современных условиях инициатива».

«Азербайджан - страна, где 98% населения - мусульмане. Однако это не мешает Азербайджану строить православные храмы, охранять культурное наследие старообрядчества, восстанавливать синагоги, - подчеркнул в свою очередь еще один участник форума, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия- Азербайджан Дмитрий Савельев. - В Азербайджане русский язык не закреплен в качестве второго государственного - что не мешает Азербайджану расширять образование на русском языке, интересоваться русской культурой и бережно сохранять русский язык в качестве языка межнационального общения. Будущее - за этим подходом к отношениям между народами, сейчас это особенно ясно. И тем отраднее, что Азербайджан, мощная страна, играющая сегодня важную роль на мировой арене, выступает сегодня инициатором политического диалога на тему многополярного мира», - уверен парламентарий.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями