Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Новруз Мамедов верит в возможность найти общий язык с администрацией Трампа

3602
«Не секрет, что Азербайджан лучше налаживает связи и добивается более высокого взаимопонимания с республиканскими администрациями США».

Как сообщает АПА , об этом сказал замглавы Администрации президента Азербайджанской Республики, завотделом по внешним связям Аппарата президента Новруз Мамедов.

Он отметил, что Демократическая партия США использует понятия прав человека и демократии для достижения собственных целей: «Ни я, ни кто другой не возражаем против того, что права человека и демократия должны быть основными путями развития. Однако когда сильное государство использует это во имя своих интересов оно уже не может и не сможет достичь поставленной цели. Демократы в этом вопросе не знают меры. Республиканцы же отдают предпочтение экономическим, политическим интересам и вопросам безопасности. В рамках НАТО, при осуществлении больших проектов мы сотрудничаем лучше, и достигнутое согласие бывает крепче».

Н.Мамедов напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в поздравительном письме Дональду Трампу обратил внимание последнего на хорошее сотрудничество между двумя странами на протяжении 25 лет: «Мы хорошо сотрудничали во всех областях. В некоторых из них сотрудничество достигло стратегического уровня. На протяжении этих лет, естественно, были и некоторые проблемы. Думаем, наши связи и сотрудничество будут и далее развиваться. Для этого мы имеем хорошие позиции и аргументы. Нет причин, чтобы отношения были плохими. База отношений хорошая. Дополнительное преимущество в том, что отношения с республиканцами всегда бывают хорошими. Отрицательная же черта заключается в том, что госсекретарь нынешней администрации некоторое время назад не выступил с нормальным заявлением, выражающим позицию США как страны-сопредседателя. Это показывает, что этот человек остался на позиции 1990-х годов, что очень плохо. Позиция госсекретаря по карабахскому вопросу негативная и лукавая. С этой точки зрения в письме президента Азербайджана наряду с подчеркиванием высокого уровня отношений содержится месседж о необходимости внесения США как страны-сопредседателя своего вклада в урегулирование конфликта».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями