Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Встречи Ильхама Алиева во время пребывания в США на саммите по Ядерной безопасности

2390
Встречи Ильхама Алиева во время пребывания в США на саммите по Ядерной безопасности
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и госсекретарь США Джон Керри провели совместный брифинг.
В своем выступлении на брифинге Президент Азербайджана Ильхам Алиев , в первую очередь, поблагодарил президента Обаму за приглашение на саммит по Ядерной безопасности: «Это признак дружбы и партнерства. Мы высоко оцениваем двустороннее сотрудничество с США, которое имеет 25-летнюю историю. Эти отношения всегда были тесными, искренними, а сейчас достигли уровня отношений стратегического значения. Между нами существует активный политический диалог. Экономическое сотрудничество между нашими странами продолжает успешно развиваться. Компании США вложили в нашу экономику инвестиции в размере более 10 миллиардов долларов., что является признаком успешного экономического сотрудничества, а также показателем развития нашей страны. Мы воплощали и продолжаем претворять в жизнь важные проекты, которые поддерживали США. Сегодня мы работаем над «Южным газовым коридором», который будет иметь большое значение для обеспечения энергетической безопасности, диверсификации источников и принесет долговременную пользу, как производителям, так и занимающимся транзитом и потребителям. Мы очень признательны правительству Соединенных Штатов Америки за серьезную поддержку реализации этого проекта. Скажу искренне, если бы не эта поддержка, то реализация проекта потребовала намного больше времени и усилий. Работы идут по графику, они будут выполнены своевременно, и в течение 2-3 лет проект "Южный газовый коридор" заработает".

Касаясь нагорно-карабахской проблемы президент Ильхам Алиев отметил, что конфликт должен быть решен на основе принятых Советом Безопасности ООН резолюций, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армии Армении с оккупированных территорий: «Конфликт между Арменией и Азербайджаном, все конфликты на постсоветском пространстве и в мире, в целом, должны найти решение на основе территориальной целостности стран. Мы также являемся партнерами в вопросах региональной безопасности. Азербайджан обеспечивает логистическую поддержку операциям в Афганистане, создает условия для полетов над нашей территорией и наземных перевозок. Также около 100 наших военнослужащих служат в Афганистане плечом к плечу в военнослужащими НАТО. Таким образом, повестка дня наших отношений очень широка. Сегодня мы, конечно, обсудим эти вопросы и региональные проблемы. Я уверен, что эта встреча сыграет свою роль в дальнейшем развитии наших дружественных отношений», - сказал он.

Джон Керри, в свою очередь, заявил, что рад приветствовать в США президента Азербайджана Ильхама Алиева. «У нас c Азербайджаном много общих интересов, над которыми мы работаем», отметил госсекретарь. Он поблагодарил Азербайджан за участие в миротворческой миссии в Афганистане: "Мы очень признательны Азербайджану за вклад в миротворческие операции, усилия в Афганистане. Известно, что Азербайджан расположен в очень сложном сейчас регионе. Считаю, что президент Алиев, в частности, своим руководством в проекте "Южный газовый коридор", приложил очень серьезные усилия для удовлетворения некоторых из этих потребностей и сохранял этот вопрос в центре внимания. Это - очень серьезный шаг во имя долгосрочных стратегических интересов Европы и, говоря откровенно, в попытках диверсификации источников энергии, что очень важно".

Д.Керри отметил также важность борьбы с терроризмом и разрешение конфликта в Нагорном Карабахе мирным путем: "Мы хотим увидеть, что нагорно-карабахская проблема, которая является замороженным конфликтом, наконец, найдет свое решение. Для решения этого конфликта должны вестись переговоры. Этот вопрос должен найти свое решение". ( По материалам АзерТадж и АПА)

* * *

31 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с вице-председателем американской компании General Electric Джоном Райсом.
Встречи Ильхама Алиева во время пребывания в США на саммите по Ядерной безопасности
Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, Джон Райс сказал, что плодотворные встречи, проводимые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе визита в США, отслеживаются с большим интересом. Он рассказал о деятельности General Electric, проводимой в Азербайджане работе, выразил удовлетворение участием представляемой им компании в ряде проектов в нашей стране. Джон Райс подчеркнул, что компания General Electric принимает участие в системе нефте- и газопроводов нашей страны, а также наладила сотрудничество в области добычи нефти в море. Он сообщил, что компания осуществляет деятельность в области транспортировки нефти в мире, установки газовых турбин и оборудования по выработке электроэнергии, а также в сфере авиации и сельского хозяйства, вкладывает инвестиции во внедрение современных технологий.

Президент Ильхам Алиев отметил, что деятельность компании General Electric в различных отраслях экономики Азербайджана вызывает удовлетворение. Глава государства рассказал о проводимой работе по дальнейшей модернизации экономики Азербайджана, реализации инфраструктурных проектов, улучшению бизнес-среды.В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
* * *
Встречи Ильхама Алиева во время пребывания в США на саммите по Ядерной безопасности
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с общественными деятелями Соединенных Штатов Америки – президентом компании «Armitage International» Ричардом Армитаджем и президентом Фонда Карнеги Уильямом Бернсом.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, на встрече состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении и укреплении связей между Азербайджаном и США. Было подчеркнуто, что в минувший период Азербайджан и США хорошо сотрудничали в области безопасности, в энергетической, миротворческой и других сферах. Отмечалось, что отношения между нашими странами построены на прочном фундаменте, в настоящее время связи вступили в новый этап. Была выражена уверенность в том, что азербайджано-американское сотрудничество и впредь будет расширяться и укрепляться во всех областях.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

* * *
Встречи Ильхама Алиева во время пребывания в США на саммите по Ядерной безопасности
31 марта Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с вице-президентом США Джо Байденом. Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, Джо Байден отметил, что они придают большое значение встречам с президентом Ильхамом Алиевым, которые служат расширению сотрудничества между Азербайджаном и США, повышению связей на новый уровень. Он подчеркнул, что США решительно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и это имеет большое значение для Соединенных Штатов.

Вице-президент США отметил наличие хороших возможностей для дальнейшего расширения двусторонних связей во всех областях, в том числе в экономической сфере. Он сказал, что наши страны наладили хорошее сотрудничество в области безопасности, миротворческих операциях, высоко оценил активное участие и вклад Азербайджана в международную антитеррористическую коалицию в Афганистане. Джо Байден также отметил значение предпринимаемых шагов, направленных на определение возможностей сотрудничества США и Азербайджана в оборонной сфере. Вице-президент отметил, что США полностью поддерживают деятельность Азербайджана, связанную с реализацией проекта "Южный газовый коридор", и предпримут необходимые шаги в этой области.

Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что в нашей стране проводятся реформы во всех сферах, обеспечены свобода мысли, печати, собраний, интернета. Глава государства подробно проинформировал о позиции Азербайджана, связанной с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Президент Ильхам Алиев выразил признательность за решительную позицию Соединенных Штатов в вопросе урегулирования конфликта, подчеркнул важность его разрешения.

Глава государства подчеркнул, что позиция Барака Обамы как президента страны-сопредседателя - США о недопустимости существующего статус-кво имеет большое значение. Президент Ильхам Алиев отметил, что роль США в мирном урегулировании конфликта путем переговоров представляет важное значение. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем усилении сотрудничества с США в политической, экономической и энергетической сферах.

В ходе беседы стороны выразили заинтересованность в сильном и долгосрочном сотрудничестве между нашими странами.
Во встрече принимал участие государственный секретарь США Джон Керри.
* * *
Встречи Ильхама Алиева во время пребывания в США на саммите по Ядерной безопасности
31 марта в Белом доме от имени президента США Барака Обамы был дан обед в честь глав государств и правительств, участвующих в проходящем в Вашингтоне Саммите по ядерной безопасности.
Встречи Ильхама Алиева во время пребывания в США на саммите по Ядерной безопасности
Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, на обеде присутствовал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями