Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУ

3178
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУДЕПУТАТ ГОСДУМЫ: «СЕГОДНЯ ВОИНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СВЯТОЕ ПРАВО»

«Очень много сюжетов и публикаций в российских СМИ подавались односторонне и это вопиюще»

«Защищать родную землю - это святое право каждого человека и каждого государства и сегодня воины Азербайджана осуществляют это святое право. Ведь уже более 25 лет беженцы из Карабаха не могут вернуться в родные места и поклониться могилам предков, а ведь это одна из главных потребностей человека, потребностей прикоснуться к своим корням».

Об этом Vesti.Az заявил депутат Государственной Думы России, председатель межпарламентской группы дружбы Россия – Азербайджан Дмитрий Савельев, комментируя последние события на линии соприкосновения огня азербайджано-армянских войск.

Как отметил российский депутат, «2 апреля мир стал свидетелем очередной провокации со стороны Армении, и на этот раз это им не сошло с рук».

«Вооруженные силы Азербайджана дали достойный ответ, показав возможности и преимущества возможности. Но, имея такое преимущество, Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня, и это говорит о желании решить проблему с оккупированными землями мирным путем в рамках международного права. Я очень надеюсь, что на этот раз здравый смысл возобладает и оккупированные территории, наконец, будут возвращены Азербайджану и беженцы смогут вернуться в родные места», - подчеркнул Д. Савельев.

Он также высказался по поводу российских СМИ, которые освещают события, придерживаясь проармянской позиции, притом, что Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

«Вы знаете, сколько в российских СМИ работает уроженцев Армении и они транслируют определенную точку зрения!? И в этом смысле к вам - азербайджанским СМИ, хотелось бы высказать пожелание, чтобы вы активнее работали, доводили правильную точку зрения российскому читателю, телезрителю, радиослушателю. Чтобы максимальное большое количество россиян ознакомилось с реальной картиной, которая существует на сегодняшний день на линии соприкосновения.

Я тоже наблюдаю подобную картину, и на встречах с руководителями азербайджанских СМИ неоднократно говорил о том, что присутствие ваших СМИ в российском информационном поле должно быть иным, иначе наблюдаемая сейчас однобокая подача будет превалировать и дальше.

Я отслеживал в эти дни ситуацию, и очень много сюжетов и публикаций в российских СМИ действительно односторонне подавались и это вопиюще», - сказал собеседник.

В завершении российский депутат, отвечая на вопрос, выступит ли он с предложением в Госдуме в связи с происходящим на линии фронта, сказал следующее: «На этой неделе заседаний нет, Госдума не работает, но я разумеется в СМИ буду выступать и высказывать свою позицию, а через неделю, когда Госдума будет работать, я выступлю с заявлением. Дай Бог к тому времени ситуация на линии соприкосновения улучшится», - отметил он.
* * *
ТУРЦИЯ , ПАКИСТАН И БЕЛАРУСЬ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКРЫТУЮ ПОДДЕРЖКУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ
Эскалация напряженности на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении, а также двухдневные активные боевые действия в Карабахе, вызванные участившимися провокациями армянских военных подразделений, подвигли дружественные Азербайджану государства выразить свою глубокую обеспокоенность и предложить свою братскую помощь нашей стране. Об этом haqqin.az стало известно из официальных правительственных источников.

* * *
В частности, правительству Азербайджана поступило предложение военной помощи от Министерства обороны Пакистана. Военное ведомство дружественной страны предложило помощь в предоставлении военной техники, боеприпасов и снаряжения.
Накануне МИД братской Турции также осудил провокации армянской армии в Карабахе, призвав мировое сообщество остановить расширение армянского экспансионизма и приложить усилия к освобождению аннексированных азербайджанских территорий. Как известно, Азербайджан и Турцию объединяют узы тесного военно-политического сотрудничества. Накануне президент Эрдоган и премьер-министр А.Давутоглу выразили открытую поддержку азербайджанской армии, добившейся определенных военных успехов на поле войны.

* * *

Незамедлительная реакция также последовала из Беларуси. Как уже сообщалось ранее, президент А.Лукашенко срочно позвонил главе азербайджанского государства, выразил свою глубокую обеспокоенность и стремление приложить все усилия для предотвращения дальнейших провокаций.

МИД Беларусь выразил однозначную позицию, поддержав неприкосновенность территориальной целостности Азербайджана.

Источник: haqqin.az


Иран тоже поддержал Азербайджан

3 апреля министр обороны Азербайджана геренал-полковник Закир Гасанов провел телефонную беседу с главой министерства обороны и поддержки вооруженным силам Ирана Гусейном Дехганом на тему обострения ситуации на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУ
Как передает Day.Az со ссылкой на сайт Минобороны, в ходе беседы генерал-майор Г.Дехган, еще раз подчеркнув поддержку Иранской Исламской Республикой территориальной целостности Азербайджанской Республики, выразил надежду на скорейшее разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права. Он предложил помощь и поддержку Ирана Азербайджану в направлении урегулирования конфликта.

Генерал-полковник Закир Гасанов выразил благодарность за поддержку.

БРИТАНСКИЙ ДЕПУТАТ: “ЕСЛИ АРМЕНИЯ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ УСЛОВИЙ РЕЗОЛЮЦИЙ, ТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ САНКЦИИ”

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУБританский депутат: “Если Армения не выполняет условий резолюций, то должны быть введены санкции”
Депутат британского парламента Стивен Хепберн выступил с заявлением в связи с событиями на линии соприкосновения войск между Азербайджаном и Арменией.

По сообщению АПА, С.Хепберн сказал, что его ужасает факт агрессии Армении против Азербайджана, продолжающейся последние 20 лет и сопровождающиеся тяжелыми боями и людскими потерями.

В заявлении отмечается, что Армению необходимо заставить выполнить требования четырех резолюций ООН относительно вывода оккупационных войск из территории Нагорного Карабаха и близлежащих районов: «Настала пора этому и если Армения не выполняет условий резолюций, то по отношению к ней должны быть введены санкции. Политике оккупации и жертв по отношению к Азербайджану должен быть положен конец».
* * *
ДЕПУТАТ БУНДЕСТАГА: “ПРОЦЕСС ВЫВОДА ВС АРМЕНИИ ИЗ ТЕРРИТОРИИ НАГОРНОГО КАРАБАХА КРАЙНЕ ЗАПОЗДАЛ”

Депутат Бундестага: “Процесс вывода ВС Армении из территории Нагорного Карабаха крайне запоздал”
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУ«Процесс вывода ВС Армении из территории Нагорного Карабаха крайне запоздал. Это необходимо для безопасного возвращения на родину азербайджанских вынужденных переселенцев».

Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан, об этом говорится в заявлении депутата Бундестага Моарка Хауптманна, посвященном нарушению режима перемирия в Нагорном Карабахе.

«Соответствующие структуры ООН неоднократно повторяли это ранее и в однозначном порядке требовали восстановления территориальной целостности Азербайджана», говорится в документе.

В нем также напоминается о том, что Германия и Евросоюз выступают против оккупации Нагорного Карабаха: «Резолюции ООН, ОБСЕ и Евросоюза должны исполняться».

«Мы вместе с международными партнерами открыто поддерживаем мирный процесс. Развитие и процветание может обеспечить только мир. Наблюдаемая в последние дни вспышка насилия показала, что конфликт может разгореться с новой силой. В связи с этим очень важны мирный процесс и поиски компромисс между сторонами».
* * *
Немецкий депутат: Действия Армении противоречат целям МГ ОБСЕ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУ
Германия осуждает любую военную агрессию против гражданского населения. Об этом заявил депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Олав Гуттинг, комментируя последние события на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Европейском Азербайджанском обществе, немецкий депутат подчеркнул, что военная провокация и атаки против территориальной целостности Азербайджана неприемлемы. Он отметил, что эти действия Армении противоречат целям Минской группы ОБСЕ и нарушают не только международное право, но и духовные ценности нашей внешней политики.
* * *
ОИС требует освобождения оккупированных земель Азербайджана

Организация исламского сотрудничества (ОИС) выступает за немедленное освобождение захваченных Арменией территорий Азербайджана. Об этом заявил генсек организации Ияд бин Амин Мадани. Он добавил, что глубоко обеспокоен эскалацией ситуации в Нагрном Карабахе, сообщает Haber7.
* * *
Пекин обещает сделать все для возвращения оккупированных земель Азербайджана
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУ
Многие годы Китай и Азербайджан развивают двусторонние отношения в духе равноправия, взаимной выгоды, взаимоуважения, решительно поддерживают друг друга по вопросам, касающимся жизненно важных интересов и вызывающим серьезную озабоченность.
Об этом сказал Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе.
«Постоянно укрепляется политическое взаимодоверие, непрерывно углубляется многоплановое сотрудничество. Для отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами имеются прочная основа и широкие перспективы.
Господин Президент — давний друг китайского народа. Вы постоянно прилагаете усилия для продвижения вперед китайско-азербайджанских отношений. В прошлом году в мае Вы присутствовали на Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. На полях этого саммита нам довелось обменяться я мнениями по двусторонним отношениям и проблемам, представляющим взаимный интерес, и мы вышли на взаимопонимание по широкому спектру вопросов. Я готов вместе с Вами, господин Президент, активизировать рабочие связи с тем, чтобы сохранить постоянную высокую динамику в развитии двусторонних отношений. Несколько дней назад в Азербайджане на нефтяной платформе на Каспии произошел пожар, были серьезные жертвы. Пользуясь случаем, хотел бы от имени правительства и народа Китая, а также от себя лично выразить чувства глубокой скорби о погибших, а также высказать слова искренней поддержки и солидарности Вам, господин Президент, близким и родным погибших»,- сказал Си Цзиньпин.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сказал, что под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане укрепилась стабильность, ускорилось экономическое развитие, улучшилось благосостояние населения. Подчеркнув рост международного авторитета Азербайджана, Председатель Китайской Народной Республики отметил, что страна на высоком уровне провела первые Европейские игры.
Он передал поздравления по случаю победы Партии «Ени Азербайджан» на парламентских выборах. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и впредь будет поддерживать усилия, направленные на восстановление территориальной целостности, укрепление независимости и суверенитета Азербайджана.
Напомнив о том, что Президент Ильхам Алиев в рамках государственного визита в Китай побывал в городе Сиань, Председатель Китайской Народной Республики отметил, что Сиань, откуда начинается Шелковый путь, является его родным городом. Си Цзиньпин подчеркнул, что поддерживает деятельность Азербайджана в реализации проекта создания Экономического пояса Шелкового пути.
Он подчеркнул, что связанный с этим документ, откроет новую страницу в сотрудничестве между странами в этой области.
Подчеркнув, что Азербайджан имеет концепцию развития до 2020 года, Си Цзиньпин отметил, что страна наметила большой план деятельности, Китай также работает над большими планами по определению своих перспектив. Он сообщил, что в настоящее время китайские компании успешно работают в Азербайджане в области энергетики, информационно-коммуникационных технологий и других сферах. Для дальнейшего расширения сотрудничества в этих сферах имеются хорошие перспективы.
Отметив наличие перспектив и в области финансов, Председатель Китайской Народной Республики подчеркнул значение сотрудничества с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, а также возможность расширения связей в области транспорта и промышленности.
Отметив, что Азербайджан расположен в центре Евразии, Си Цзиньпин сказал, что страна располагает хорошими возможностями в системе логистики и международного транспорта и может играть в этой сфере важную транзитную роль между Китаем и Европой. Председатель Китайской Народной Республики подчеркнул возможность расширения сотрудничества между народами Китая и Азербайджана в гуманитарной и культурной сферах, межпарламентских связей, взаимодействия молодежных организаций. Он сказал, что сегодня, когда в мире существуют угрозы терроризма, агрессивного сепаратизма, сотрудничество между Азербайджаном и Китаем в области безопасности сыграет огромную роль в регионе, отметил значение расширения правоохранительными органами стран борьбы с подобными явлениями.
Подчеркнув хорошее сотрудничество в международных организациях, Председатель Китайской Народной Республики сказал, что позиции двух стран по многим вопросам совпадают. Констатировав возможность расширения сотрудничества в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Председатель отметил важность присоединения Азербайджана к Шанханской организации сотрудничества в статусе «Партнера по диалогу».

* * *
ФРАНЦУЗСКИЙ СЕНАТОР: “СУЩЕСТВУЮЩИЙ СТАТУС-КВО НЕПРИЕМЛЕМО”

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУ
«Ясно, что конфликт между Арменией и Азербайджаном отнюдь не замороженный. Существующее статус-кво неприемлимо. Мы должны как можно скорее найти решение».
Как стало из сообщения, поступившего в АПА из Общества Европа-Азербайджан, об этом говорится в заявлении главы группы дружбы «Франция-Кавказ» Сената Франции Андре Рейхардта.
В заявлении отмечается, что Минская группа ОБСЕ должна отказаться от пошаговой стратегии и взяться за реальные дела: «Азербайджан не может смириться с фактом оккупации территории Нагорного Карабаха и семи близлежащих районов, использования их для коридора в Армению. Соответствующие резолюции ООН о немедленном и вне всяких условий выводе войск из территории Азербайджана должны быть исполнены ».
«Мы не можем вести себя как ни в чем не бывало. Эти резолюции не исполняются из-за Армении. И недовольство Азербайджана нас не должна удивлять. Верно, по сравнению с происходящими в Сирии и Ираке, этот конфликт может казаться менее значительным. Но этот конфликт находится в стадии выхода из-под контроля, и людских потерь все больше. Мы должны как можно скорее найти решение», подчеркнул А.Рейнхардт.

* * *
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУГендиректор ИСЕСКО Абдельазиз бин Осман аль-Тувейджри осудил открытое нарушение армянами режима прекращения огня в оккупированном нагорно-карабахском регионе Азербайджана.
Как сообщает Report cо ссылкой на IINA, аль-Тувейджри заявил, что за последние годы Армения разрушила в этом регионе многие мечети и культурные памятники, сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.
Гендиректор призвал международные организации, занимающиеся вопросами безопасности и правами человека, предотвратить эти действия.
* * *
ФРАНЦУЗСКИЙ СЕНАТОР ПРИЗВАЛА СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ОСУДИТЬ АРМЯНСКУЮ АГРЕССИЮ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА АЗЕРБАЙДЖАНУФранцузский сенатор призвала Совбез ООН осудить армянскую агрессию против Азербайджана
Французский сенатор призвала к немедленному заседанию Совета безопасности ООН, который должен осудить армянскую агрессию против Азербайджана.

"Я решительно осуждаю армянскую провокацию и очень сожалею по поводу недостаточного внимания сопредседателей Минской Группы ОБСЕ к конфликту", - сказала Trend в воскресенье французский сенатор Натали Гуле.

По ее словам, использование в отношении нагорно-карабахского конфликта термин "замороженный конфликт", является причиной сохранения статус-кво.

По сути дела замороженный конфликт имеет замороженное решение, сказала сенатор.

"В качестве сильной безусловной поддержки народу Азербайджана, я призываю к немедленному заседанию Совета безопасности ООН, который должен осудить армянскую агрессию против Азербайджана", - сказала Гуле.

После стольких лет оккупации пришло время, найти решение, так как миру не нужен новый театр военных действий на Южном Кавказе, считает сенатор.

"Мы можем привлечь все заинтересованные стороны, помочь найти справедливое решение и прекратить армянскую оккупацию Нагорного Карабаха", - сказала Гуле.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненные среди гражданск
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями