Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президенты Азербайджана и Польши выступили с заявлениями для печати

1069

31 мая после церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Польша Анджей Дуда выступили с заявлениями для печати.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа.

В первую очередь, господин Президент, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в нашу страну. Это Ваш первый визит в Азербайджан. Уверен, что этот визит придаст мощный импульс развитию польско-азербайджанских связей.

Помню свой официальный визит в Вашу страну. Два года назад мы встретились с Вами в Польше и в ходе той встречи провели обмен мнениями о дальнейшем развитии наших двусторонних связей. Считаю, что за два года мы прошли большой путь, создан формат успешного сотрудничества по различным сферам. Хотел бы, в частности, отметить Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Польшей и Азербайджаном. Это - очень важный документ, отражающий суть наших связей. Мы действительно являемся стратегическими партнерами.

Наши политические связи находятся на высоком уровне. Это наглядно подтверждают взаимные визиты на высшем уровне. У нас нет разногласий по обсуждаемым сегодня темам. Мы хотим, чтобы наши двусторонние связи развивались во всех сферах.

Считаю, что нам необходимо активнее работать в экономической сфере, потому что торговый оборот пока еще недостаточно велик, хотя потенциал есть. Сегодня мы поговорили и об этом и определили, что на очередном этапе торговый оборот должен расти в результате регулярных встреч бизнес-структур. Предстоящий сегодня бизнес-форум, конечно, является очень важным средством для достижения этого. Знаю, что большой интерес к работе форума проявляют и в Польше, и в Азербайджане. Считаю, что деловые круги Польши и Азербайджана, наладив тесные связи, могут принести пользу и себе, и нашим странам.

Считаю, что между нами нет никаких разногласий с точки зрения инвестирования. Мы должны активно работать в вопросе взаимного инвестирования, в нашей стране прекрасный инвестиционный климат. Надеюсь, что польские компании внимательно рассмотрят эти возможности. В то же время рекомендую и азербайджанским компаниям рассмотреть имеющиеся в Польше возможности, чтобы налаженные между нами экономические и торговые связи расширялись. В прошлом году в Польше был открыт торговый дом Азербайджана. Это, хоть и небольшой, но важный шаг. Считаю, что отныне в этом направлении будут предприняты более крупные шаги.

Сегодня также был проведен обмен мнениями о сотрудничестве в транспортной сфере. Было отмечено, что транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг имеют большое значение для наших стран. Азербайджан выполняет свою работу в этом направлении. Существующие транспортные и логистические возможности создают новую ситуацию. То есть, Азербайджан становится одним из транспортных центров, и, конечно, объем перевозимых через нашу территорию грузов, уверен, также возрастет.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о сотрудничестве в области энергетики. В этой сфере также есть большой потенциал, взаимный интерес. Соответствующие структуры, наши компании в настоящее время работают над этим вопросом и продолжают переговоры.

Сегодня мы также провели обмен мнениями о сотрудничестве в других отраслях. Есть хорошие возможности в области сельского хозяйства, туризма и других сферах. Имеются достигнутые успехи, а также новые возможности, и мы должны воспользоваться этими возможностями.

На встрече с господином Президентом один на один я также поделился мнением о ситуации в регионе. Выразил позицию Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт должен быть разрешен на основе норм и принципов международного права, оккупационные силы должны покинуть захваченные земли, территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Этого требуют и историческая справедливость, и международное право.

Словом, успех визита - уже реальность. Уверен, что договоренности, достигнутые во второй половине визита, также придадут мощный импульс нашему общему двустороннему сотрудничеству, сотрудничество будет развиваться, и мы хотим этого. То, что визит проходит успешно, уже свидетельствует о сильной политической воле с обеих сторон.

Еще раз добро пожаловать, господин Президент, желаю Вам приятного визита. Спасибо.

Х Х Х

31 мая после завершения встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания азербайджано-польских документов c участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Польша Анджея Дуды.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, "Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере фитосанитарии между Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики и Государственной инспекцией по защите растений и семеноводству Республики Польша" подписали председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики Гошгар Тахмазли и ревизионный инспектор по здоровью растений и семеноводству Республики Польша Анджей Ходковски.

"Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Министерством сельского хозяйства и развития села Республики Польша" подписали министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инам Керимов и министр сельского хозяйства и развития села Республики Польша Криштоф Ардановски.

"Соглашение об обмене и взаимной охране секретной информации между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Польша" подписали начальник Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики Мадат Гулиев и заместитель председателя Агентства внутренней безопасности Республики Польша Криштоф Вацлавек.

-----------
12:20

31 мая по завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Польша Анджея Дуды в расширенном составе.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, президенты выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости.

Искренне приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Это Ваш первый визит в Азербайджан. Уверен, что визит пройдет успешно, и в результате наши связи поднимутся на еще более высокий уровень.

Я с удовольствием вспоминаю свой визит в вашу прекрасную страну. Мы провели с Вами очень широкий обмен мнениями и поговорили о будущих планах. А сегодня политический диалог высокого уровня продолжается. На встрече один на один, проведенной нами сегодня, мы еще раз рассмотрели повестку дня наших двусторонних связей, поговорили о планах на будущее. Наши связи многосторонние, мы сотрудничаем как в политической, экономической сферах, так и в других областях. Уверен, что Ваш визит придаст мощный импульс нашему дальнейшему сотрудничеству.

Еще раз искренне приветствую Вас. Добро пожаловать в нашу страну.

X X X

Президент Польши Анджей Дуда сказал:

-Ваше превосходительство, глубокоуважаемый господин Президент.

Выражаю Вам глубокую признательность за то, что пригласили меня сюда. Очень признателен за теплое гостеприимство, оказанное мне здесь.

Вы верно отметили, что это мой первый визит в Азербайджан. Я впервые вижу Баку. Страна и прекрасный город произвели на меня большое впечатление.

Пользуясь случаем, я также хотел бы поздравить Вас. Потому что каждый предпринимаемый Вами шаг приносит успех. Уверен, что это не только мое мнение, но и мнение остальных.

Вчера мы побывали в красивых местах, увидели прекрасные памятники, прошлись по улицам. В основе всего этого лежит именно Ваша работа, Ваша деятельность. А это действительно производит на нас очень хорошее впечатление. Поздравляю Вас. Я очень рад, что приехал сюда. Господин Президент, я хочу открыто сказать, что в течение многих лет наши страны плодотворно сотрудничали в различных сферах.

----------
12:05

31 мая после церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Польша Анджея Дуды один на один.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече было отмечено успешное развитие отношений между нашими странами в различных сферах. Были подчеркнуты хорошие возможности для дальнейшего расширения наших связей. Отмечалось, что официальный визит в Азербайджан Президента Республики Польша Анджея Дуды внесет вклад в расширение двусторонних отношений.

Во время беседы состоялся обмен мнениями по двусторонним отношениям и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

-------------------
31.05.2019
11:40

31 мая состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Польша Анджея Дуды, прибывшего с официальным визитом в Азербайджанскую Республику.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Республики Польша Анджея Дуды был выстроен почетный караул.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Польши Анджея Дуду.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Польши.

Президент Ильхам Алиев и Президент Анджей Дуда обшли строй почетного караула.

Президент Польши поприветствовал азербайджанских солдат.

Прозвучали государственные гимны Польши и Азербайджана.

Президенту Анджею Дуде были представлены представители государства и правительства Азербайджана, а Президенту Ильхаму Алиеву - члены делегации Польши.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Польши Анджеем Дудой.

Президенты сфотографировались для официального фото.

------------------
 

30 мая Президент Республики Польша Анджей Дуда прибыл с официальным визитом в Азербайджанскую Республику.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

В аэропорту Президента Республики Польша Анджея Дуду встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Надир Гусейнов и другие официальные лица.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями