Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Акции протеста военным провокациям Армении и поддержки азербайджанской армии(Продолжение)

1629

Азербайджанцы провели акцию протеста перед посольством Армении в Лондоне

 

Перед посольством Армении в Лондоне прошла акция протеста.

Как сообщили в Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой, проживающие в Лондоне азербайджанцы собрались перед зданием армянской дипмиссии в знак протеста против провокаций, совершенных Арменией на товузском направлении госграницы с АР.

Участники акции скандировали лозунги "Карабах - наш и будет нашим", "Армения - оккупант", потребовав незамедлительного прекращения провокаций агрессора и вывода его войск с азербайджанских земель.

В центре Будапешта на Площади героев состоялась массовая акция наших соотечественников.

Как передает Trend, инициированный совместно Венгеро-азербайджанским обществом "Гардашлыг", Азербайджано-венгерским союзом молодежи (AHYU) и открытым недавно в Будапеште Домом Азербайджана митинг сплотил в этой центральной части города на Дунае не менее 200 человек.

Собравшиеся скандировали лозунги "Остановите армянскую агрессию", "Карабах - это Азербайджан!", "Армения игнорирует международное право", "Верховный Главнокомандующий, мы твои солдаты!". В руках собравшихся развевались азербайджанские, турецкие, венгерские флаги, а также транспаранты, осуждающие поведение Армении в регионе.

Среди участников были и представители других диаспор, в частности турецкой, казахской, боснийской.

Митинг прошел без инцидентов и провокаций со стороны армян, которые растерянно стояли в стороне и беспомощно наблюдали, как их страну выводят на "чистую воду" и разоблачают ложь о ее "исторической особенности" и "богоизбранности". Впрочем, не дремала и славная венгерская полиция, готовая в любой момент предотвратить любую провокацию и не допустить подлых действий со стороны армян наподобие тех, что были зафиксированы в ходе прошедших на днях в Варшаве и Лондоне акций.

Азербайджанцы Калифорнии обратились к администрации Белого дома с петицией -

Проживающие в штате Калифорния азербайджанцы подготовили петицию в связи с провокацией, совершенной Арменией в Товузском направлении азербайджано-армянской госграницы, и направили ее администрации Белого дома и около 30 представителям американского Конгресса.

Как передает Oxu.Az, об этом говорится в сообщении Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана.

В петиции подчеркивается, что Товузский район находится на северо-западе Азербайджана, достаточно далеко от оккупированных

"Атака Армении на указанный регион свидетельствует о том, что провокация была осуществлена с целью расширения оккупированных территорий", - говорится в документе.

Авторы петиции отметили, что Генеральная ассамблея и Совет безопасности ООН, Европарламент, НАТО, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения и ряд других международных организаций требуют полного и немедленного вывода армянских ВС из оккупированных территорий, но несмотря на это 20% азербайджанских земель по-прежнему находятся под оккупацией Армении.

В заключение азербайджанцы потребовали привлечь Армению к ответственности за грубое нарушение режима прекращения огня, нападение на государственную границу Азербайджана и убийство азербайджанских военных и мирных жителей.

"Просим вас потребовать от Армении немедленно вывести войска с азербайджанских территорий, соблюдать нормы международного права и Конвенцию о правах человека, а также прекратить попытки экспансии за счет исконных азербайджанских земель", - говорится в петиции.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями