Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

"...если Париж призывает сесть за стол переговоров и прекратить огонь, то должен звучать и призыв положить конец оккупации"

841

Армения активно использует курдских террористов из Рабочей партии Курдистана в боях против Азербайджана в Карабахе, заявил помощник президента Азербайджана — заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

«Некоторые силы в Армении, доставляя террористов РПК на оккупированные территории Азербайджана, используют их против Азербайджана. При этом основные силы ВС Армении держат на заднем плане, а на передний план выводят иностранных террористов, боевиков РПК, членов ASALA», — сказал Гаджиев в интервью турецкому телеканалу TRT.

По его словам, до сих пор Армения осуществляла атаки на Азербайджан с оккупированных территорий. «Однако, теперь она осуществляет такие атаки и со своей территории. Это делается, во-первых, по военной причине — ударить по ближайшим целям Азербайджана, в том числе и по гражданским (объектам, населению — ИФ). Во-вторых, это делается с целью политической провокации – в случае ответного удара с нашей стороны, заявить, что нанесен удар по Армении, устроить тем самым провокацию. При этом преследуют цель вовлечь в конфликт третьи стороны», — цитирует его бакинское бюро «Интерфакса».

Гаджиев подчеркнул, что азербайджанские военные нацелены на уничтожение военной инфраструктуры, созданной Арменией на оккупированных территориях. «Долгие годы они создавали такую инфраструктуру, в том числе склады с оружием, боеприпасами и собрали большой такой запас. В короткие сроки, нам удалось их уничтожить», — отметил он.

Помощник президента добавил, что для возобновления переговоров по урегулированию конфликта, «Армения должна открыто заявить, что немедленно выводит свои войска с оккупированных территорий Азербайджана».

«Если, например, завтра, она выведет, тогда не будет причины и для военных действий. Мы и Франции заявили, что если Париж призывает сесть за стол переговоров и прекратить огонь, то должен звучать и призыв положить конец оккупации. Почему звучит первое и не звучит второе? И если второе не звучит, то это заявление половинчатое, ведь эти два фактора взаимосвязанные», — сказал он.

Источник : Minval.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями