Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

По нормам международного права наемники классифицируются преступниками — Конституционный суд Азербайджана

756

 Использование наемников в ходе военного конфликта или в военных операциях согласно уголовному кодексу Армении считается преступлением.

Об этом в понедельник сказал Trend глава Аппарата Конституционного суда Азербайджана Рауф Гулиев.

По его словам, с 27 сентября вооруженные силы Армении обстреливают военные позиции, населенные пункты с применением различных видов вооружения, в том числе тяжелой артиллерии. Подобные провокации, осуществляемые Арменией в последнее время, направлены на окончательный срыв переговорного процесса, сохранение статуса-кво и отвлечение населения от общественно-политического кризиса в Армении.

"Как всегда, и эта провокация была решительно пресечена. ВС Армении получили адекватный ответ в виде контрнаступательной операции. Доблестная азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, вновь демонстрирует свою силу, решительно продвигаясь в целях освобождения оккупированных азербайджанских земель. В результате успешных контрнаступательных операций, проведенных нашей армией, оккупированные территории частично освобождены, ВС Армении отступают, неся значительные потери, что, конечно же, ставит противника в безвыходное положение. Страна-агрессор Армения, потери которой растут изо дня в день, привлекает наемников из разных стран, используя их в боевых столкновениях в Нагорном Карабахе", - сказал Рауф Гулиев.

По его словам, признав участие такого рода боевиков, президент Армении открыто продемонстрировал, что поддерживает терроризм. Эти действия агрессора являются прямым нарушением международного права.

"Согласно второй статье Международной конвенции "О борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников" эти действия классифицируются как преступление. Строгий запрет такого рода деятельности наемников также закреплен в Женевских конвенциях от 1929 и 1949 годов. Принятая резолюцией Генассамблеи ООН четвертого декабря 1989 года "Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников" определяет, что действия наемников направлены на свержение власти, нарушение конституционного строя или территориальной целостности", - подчеркнул Гулиев.

Глава Аппарата Конституционного суда отметил, что "Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами" от 1970 года строго запрещает странам-членам ООН поддерживать деятельность наемников. Согласно международному праву наемники признаются преступниками, и подлежат привлечению к ответственности как международные преступники.

"Помимо этого, согласно статье 114 уголовного кодекса Азербайджана вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных операциях считается преступлением. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных операциях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Согласно статье 395 УК Армении данные действия также классифицируются как преступление. Тем не менее Армения, которая на протяжении многих лет пытается изменить демографическую ситуацию в регионе, в очередной раз грубо нарушает нормы международного права, используя наемников против Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с самых высоких трибун неоднократно информировал международное сообщество о продолжающейся более 30 лет оккупационной политике Армении против Азербайджана, о намеренном, целенаправленном срыве этой страной переговорного процесса, а также о расширении в последнее время военных провокаций Армении против Азербайджана. Освобождение своих оккупированных территорий любыми способами и восстановление своей территориальной целостности является суверенным правом Азербайджана. Мы уверены, что все оккупированные территории будут освобождены победоносной армией Азербайджана под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего вооруженными силами Ильхама Алиева. Желаем успехов нашей доблестной армии в выполнении этой почетной задачи", - подытожил Рауф Гулиев.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями