Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев: Лачинский коридор передан под контроль российских миротворческих сил

686

Стратегическое значение Лачинского района в то же время заключается в том, что по его территории и через город Лачын проходит одноименный коридор. Как вам известно, он передан под контроль миротворческих сил России.

Об этом заявил 1 декабря Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая с обращением к народу.

Он отметил, что долгие годы этот коридор находился под контролем оккупационных вооруженных сил Армении. 

"Могу сказать, что в первоначальной версии подписанного 10 ноября совместного заявления было положение о сохранении этого коридора под контролем армянских вооруженных сил. Я выступил против, и в результате он был передан под контроль российских миротворцев. 

Считаю это очень большим достижением. Лачинский коридор очищен от армянских оккупационных сил. Также должен сказать, что над первоначальной версией заявления шла активная работа, особенно сразу же после освобождения города Шуши от оккупантов.

В первоначальной версии заявления нам предлагалось, чтобы ширина Лачинского коридора составляла 30 км. Я был категорически против этого и сказал, что эти притязания армянской стороны абсолютно безосновательны. Для обеспечения безопасности в его рамках необходимости в таком широком коридоре нет. Поэтому я посчитал это абсолютно неприемлемым предложением и высказал свое мнение.

Затем во втором варианте предусматривалось, что ширина Лачинского коридора составит 10 км. Я не дал согласия и на это, и в результате была достигнута договоренность о коридоре шириной 5 км. Этого расстояния достаточно и для нас, и для проживающих в Нагорном Карабахе армян, и для обеспечения безопасности", - сказал глава государства.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями