Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

"На данном этапе нет никакой надобности в применении механизма расследования инцидентов"

1590
"На данном этапе нет никакой надобности в применении механизма расследования инцидентов"
"На данном этапе нет никакой надобности в применении механизма расследования инцидентов"

«Положительным является то, что спустя месяц после венской встречи по инициативе российской стороны в Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча. Мы оцениваем эту встречу положительно. МИД выражал официальную позицию Азербайджана и эта позиция, естественно, открыта и для общественности».

По сообщению АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с военными на церемонии открытия здания для военнослужащих.

Глава государства отметил, что петербургская встреча имела положительные результаты: «Надеюсь, процесс будет продолжен в ускоренном темпе. Мы вновь идем на эти переговоры без принятия каких-либо условий. Переговоры должны быть предметными, содержательными, а не должны вестись для вида, ради имитации. По итогам встречи принято совместное заявление, которое также было представлено общественности. В декларации изложено все, в том числе пути урегулирования вопроса. Наряду с этим, обсужден вопрос расширения численного состава работников офиса личного представителя председателя ОБСЕ. Верно, там не указано число, но я могу сказать, что если сегодня там работают 6 человек, то эта цифра может быть увеличено максимум 2 - 2,5 раза. То есть, здесь речь не идет о большой миссии. Если учесть, что линия соприкосновения измеряется десятками км – не следует искать здесь какой-то иной смысл. Мандат тоже на своем месте – никаких в нем изменений нет. Просто, вместо 6 будут 12, 13 или 14 сотрудников, вот и все. Что касается выдвинутого армянами в качестве условия вопроса применения механизма расследования инцидентов, считаю, что на данном этапе в этом нет надобности. Во-первых, этих механизмов не существует. Нам никто конкретно не говорит, что будут представлять из себя эти механизмы. В таком случае рассматривать сегодня этот вопрос было бы неправильно. Во-вторых, в чем заключается его смысл? Если под этим подразумевается «замораживание» конфликта и принятие каких-то дополнительных мер на линии соприкосновения, то Азербайджан, конечно, не пойдет на это. Это может быть при продолжении положительной динамики в переговорном процессе, чтобы мы увидели конкретные результаты, чтобы мы знали сроки освобождения наших территорий – в этом случае могут быть разработаны различные механизмы, лишь тогда может быть рассмотрен данный вопрос».

Глава государства также пожелал коснуться еще одного важного момента в заявлении, принятого в Санкт-Петербурге: «Там отмечалось, что в последнее время на линии соприкосновения войск обстановка стабилизировалась, режим прекращения огня восстановлен, что расценивается как положительное явление. В таком случае нет никакой надобности в применении механизма расследования инцидентов. То есть, и это условие не было принято. Еще раз хочу отметить – нам следует вести переговоры на основе сути вопроса. Захватнической политике Армении следует положить конец. Мы должны знать, когда начнется процесс освобождения наших территорий. Этот процесс, безусловно, будет. Азербайджанская сторона и я, в частности, неоднократно отмечали, что мы лишь поэтапно можем разрешить этот конфликт. Потому что иначе невозможно. Армения постоянно пытается усложнить ситуацию, нарушить переговорный процесс и вариант поэтапного урегулирования. Но, по нашему мнению, это наиболее приемлемый путь. Он может привести к скорому решению вопроса. Принципиальная позиция азербайджанского государства по вопросу известна. Эта позиция никогда не менялась и не изменится. Вопрос должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах никогда не получит независимости, на исторических землях Азербайджана никогда не будет создано второе армянское государство. Это главный вопрос. Что касается статуса Нагорного Карабаха, этот дело будущего. Конечно, определенный статус может быть предоставлен. В составе Азербайджана есть Нахчыванская Автономная Республика. В Европе, других странах имеется прогрессивный опыт и различные статусы. Но этот статус не должен нарушать территориальную целостность нашего государства».
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями