Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Референдум состоялся: явка превысила 58%

3778
 
К 15:00 26 сентября в референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана приняли участие 2 833 064 избирателей, сказал директор информационного центра Центральной избирательной комиссии республики Фарид Оруджев.

«Явка избирателей по состоянию на 15:00 составила 53,8%», - отметил Ф.Оруджев.

Было объявлено, что референдум состоялся.

*  *  *

К 12:00 26 сентября в референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана приняли участие 1 613 879 избирателей, сказал директор информационного центра Центральной избирательной комиссии республики Фарид Оруджев.

«Явка избирателей по состоянию на 12:00 составила 30,6%», — отметил Ф.Оруджев.

Таким образом, 25-процентный барьер участия избирателей в голосовании преодолен и референдум считается состоявшимся.*   *   *

К 10:00 26 сентября в референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана приняли участие 680 438 избирателей, сказал директор информационного центра Центральной избирательной комиссии республики Фарид Оруджев.

«Явка избирателей по состоянию на 10:00 составила 12,9%», — отметил Ф.Оруджев.

*   *   *

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны проводится всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершится в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составляет около 53 тысяч.

В целях обеспечения полной прозрачности процесса голосования на референдуме на 1000 избирательных участках (примерно 20 процентов всех участков) по 119 избирательным округам, охватывающим всю географию страны, установлены веб-камеры.

На выборах будут функционировать свыше 5600 избирательных участков. На каждый избирательный участок придется порядка 10 наблюдателей.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума «О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики».

В проекте Акта референдума «О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики» предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями