Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В ЮНЕСКО призвали поддержать научные центры и музеи

3658

10 ноября - Всемирный день науки в интересах мира и развития. В этом году он призван подчеркнуть важную роль научных центров и музеев. В послании по этому поводу Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала сделать все возможное для их поддержки и максимально использовать возможности таких учреждений в интересах построения более стабильного будущего.

В ЮНЕСКО подчеркнули, что, являясь, по сути, творческими лабораториями, научные центры и музеи играют важнейшую роль в поощрении любознательности человека, подталкивая его к поиску решений, которые помогут обществам справиться со стоящими перед ними проблемами.

Генеральный директор ЮНЕСКО отметила, что в эпоху цифровых технологий, когда так востребованы новые инициативы, которые поощряли бы изучение науки за пределами школьных аудиторий, именно научные музеи и центры дают возможность получить необходимые знания. Они создают прекрасные условия для того, чтобы поощрять детей к выбору научной деятельности в качестве профессии, и, таким образом, способствуют наращиванию научного потенциала.

«Научные центры и музеи являются площадками для развития диалога и укрепления взаимопонимания. Они способны вызвать искру восторга и изумления у любого посетителя, независимо от возраста и происхождения, предложить ... вдохновляющий опыт взаимодействия на основе общих ценностей», - заявила Ирина Бокова.

Источник : Центр новостей ООН

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями