Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Картину «Джыдыр Дюзю» Сакит Мамедов подарил королеве Великобритании в честь юбилея

4409

СМИ недавно  сообщали, что в старинном замке в Ватикане в торжественной обстановке Дворянская геральдическая академия вручила почетный титул графа известному азербайджанскому художнику Сакиту Мамедову. Это событие является весьма примечательным, учитывая то, что он стал первым азербайджанцем, получившим столь высокий дворянский титул. Однако как сообщает источник, для самого мастера кисти этот престижный титул стал вовсе не первым – он уже барон и рыцарь Мальтийского ордена, является почетным членом Римской академии современного искусства и Союза художников ЮНЕСКО, обладателем медали Леонардо да Винчи, Бетховена и Фредерика Великого, ордена «Честь Европы», «Большой Золотой рыцарской звезды».

В своем интервью изданию «Москва-Баку» Сакит Мамедов поделился секретами своего творческого успеха, рассказал о встрече с королевой Великобритании и подаренной ей картине, написанным портретом Папы Римского и своей коллекции картин известных российских художников.

В этом году Сакит Мамедов участвовал в праздновании 90-летнего юбилея королевы Великобритании Елизаветы II и подарил ей свою картину «Джыдыр Дюзю»

.«Я преподнес ей картину «Джыдыр Дюзю». Название работы связано с местностью в Карабахе, где в прошлые века проходила конная верховая игра човган. На подаренной картине изображен праздничный день - човган, карабахские скакуны, ханская дочь, а еще цветущий только там хары бюль-бюль. Разглядывая картину, королева спросила - это поло? Я рассказал ей про игру човган, придуманную в 12 веке в Азербайджане, которая затем появилась в Европе под названием поло. И вместо положенных пяти минут наша беседа растянулась на полчаса, она задавала вопросы и с интересом слушала меня. Портрет ей очень понравился, спустя некоторое время она написала письмо правительству Азербайджана с благодарностью за этот подарок. Такое событие, несомненно, вызывает гордость, и для меня стало большой честью получить приятный отзыв от королевы», - рассказывает Мамедов.

«Почему я подарил ей именно эту картину? А вы хотели бы, чтобы я написал ее портрет? Женщины ранимы и не любят говорить о своем возрасте, и как бы я не приукрашивал, все равно немного неделикатно писать портрет 90-летней королевы. Я хотел рассказать ей о нашей стране, и может это прозвучит патриотично, мечтал, чтобы в Виндзорском замке хранилась азербайджанская картина о Карабахе. Мне кажется, именно такой должна быть пропаганда. Я не могу взять автомат и воевать за свою страну, мое оружие – это кисти и холст, где я могу сказать свое слово. 

По словам художника, на официальном приеме, согласно протоколу, британская королева должна была выделить на встречу со ним пять минут.

 

Сакит Мамедов также рассказал о том, как он писал портрет Папы Римского, который сегодня хранится в Ватикане.

«Эту работу я тоже назову патриотичной. На ней изображен Папа Иоанн Павел II, на полу постелен карабахский ковер, а на столе стопка священных книг, самая верхняя – Коран. Этот портрет был подарен Иоанну Павлу II от имени Азербайджана лично президентом Ильхамом Алиевым во время официального визита в Ватикан. Теперь она хранится в Государственном музее Ватикана», - отметил художник.

По словам Сакита Мамедова, в том, что он стал известным и титулованным художником большую роль сыграл счастливый случай..

«Я родился в Нефтчале, где все в основном занимаются рыболовством. Этим зарабатывал мой отец, мои родственники и возможно было предначертано и мне. Но помог один случай. Наша соседка работала уборщицей во Дворце пионеров, как-то она увидела мои рисунки и предложила родителям отвести меня в кружок рисования. Тем самым, сама того не осознавая, она дала толчок моему творчеству. Вполне возможно, что не будь этой женщины в моей жизни, я все равно стал бы художником и пришел в искусство другим путем. Тем не менее, каждый раз, когда я приезжал в Нефтчалу, то заходил к ней в гости, обнимал, дарил подарки. Она удивлялась такому вниманию, так как не осознавала, какую роль сыграла в моей жизни», - отметил он.

Художник отметил, что он не только пишет картины, но и коллекционирует их. Та,к в его коллекции имеются работы азербайджанских и зарубежных художников, в том числе русских – Ильи Репина, Александра Герасимова, Исаака Бродского. А холл его дома-музея украшает белый рояль известного джазмена Вагифа Мустафазаде. Сам Сакит Мамедов на нем играть не рискует, т.к. последними к клавишам рояля прикасались пальцы великого джазмена.

Источник Haqqin.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями