Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Новости от Министерства налогов

3826

Предприниматели будут платить налог за обналичивание средств в банке

В Азербайджане планируется взимать налог в размере одного процента за обналичивание средств с банковских счетов со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как передает Тренд, об этом сказал в среду министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов в ходе заседания парламентского комитета по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству.

По его словам, это предусмотрено в законопроекте «О безналичных расчетах», представленного в парламент страны.

Певцы, танцоры, ведущие и другие представили шоу-бизнеса, выступающие на свадьбах и других торжествах в Азербайджане, станут плательщиками упрощенного налога.

Как передает Тренд, об этом сказал в среду министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов в ходе заседания парламентского комитета по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству.

Соответствующие изменения предусмотрены в Налоговом кодексе.

Как отметил министр, представители этой сферы ежемесячно будут платить фиксированную сумму по упрощенному налогу, к которой будет применен соответствующий коэффициент:

  • Певцы, ведущие, танцоры, ашуги, пародисты и представители других схожих профессий, выступающие на свадьбах и других торжествах — 30 манатов
  • Индивидуальная деятельность в сфере съемок фото и видео, а также записи аудио (за исключением фотостудий) — 30 манат
  • Сапожники и ремесленники — 5 манатов
  • Ремонт телевизоров, холодильников и другой бытовой техники — 10 манатаов
  • Служанки в частных домах, деятельность по уборке домохозяйств, уход за больными, стариками и детьми, индивидуальный водитель, садовник, повар и другие схожие профессии — 10 манатов
  • Мастерская росписи — 20 манатов

Месячная сумма упрощенного налога для физических лиц по вышеуказанным услугам будет определяться путем применения следующих коэффициентов:

— Баку (включая селы и поселки) — 2

— Гянджа, Сумгайыт и Хырдалан — 1,5

— Поселки и селения Абшеронского района, (за исключением Хырдалана), города Ширван, Мингячевир, Нахчыван, Лянкаран, Евлах, Шеки и Нафталан — 1

— Другие города и районы — 0,5

 
 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями