Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В “Стратегической дорожной карте по развитию специализированной туристической индустрии в Азербайджане” определено четыре приоритета

4303
Азербайджан определил четыре основных приоритета в развитии туристического сектора до 2020 года. Это отражено в “Стратегической дорожной карте по развитию специализированной туристической индустрии в Азербайджане”, опубликованной в субботу в официальной печати.

Согласно документу, первым приоритетом является полное использование туристического потенциала Баку.

"На сегодняшний день Баку, обладая более развитой инфраструктурой, привлекает внимание большого числа иностранных туристов. Для того, чтобы эффективнее воспользоваться данным потенциалом планируется создание специального механизма управления, обеспечить повышение информированности, обновление пакетов туристских услуг, а также эффективной пропаганды различных видов туристической деятельности и целенаправленного развития туристической инфраструктуры", - отмечено в "дорожной карте".

Согласно документу, второй целью является формирование более благоприятной среды для развития туризма в стране.

"Это подразумевает улучшение управления на национальном уровне, создание туристических и рекреационных зон, развитие туристической инфраструктуры на региональном уровне с целью устранения фактора сезонности, улучшение воздушных связей, а также упрощение визовых процедур", - указано в документе.

Третьим приоритетом, согласно "дорожной карте" обозначено развитие туризма в Азербайджане путем реализации инициатив регионального туризма.

"Для этого, с целью формирования более интегрированного туристического сектора, планируется инвестирование в развитие оздоровительного, зимнего, экологического и других видов туризма", - отмечено в "дорожной карте".

Еще одной целью является инвестирование в образовательные программы в сфере туризма и усовершенствование отраслевых систем стандартизации и сертификации, для увеличения удовлетворенности туристов.

"Достижение этих целей увеличит ВВП Азербайджана до 2020 года на 293 миллиона манатов напрямую и на 172 миллиона манатов - косвенно, позволит создать 35 тысяч новых рабочих мест, из которых 25 тысяч - напрямую в туристическом секторе. Для реализации этих задач потребуется 350 миллионов манатов инвестиций", - говорится в дорожной карте.

Инвестиции в объеме 100 миллионов манатов потребуются на проведение просветительских мероприятий в Баку, 100 миллионов манатов – на развитие инфраструктуры туризма в столице, 95 миллионов манатов - на создание маршрутов культурного туризма, остальные средства – на другие меры по продвижению различных направлений туризма.

По прогнозам, проведение в Баку различных туристических мероприятий обеспечит до 2020 года прирост ВВП на 230 миллионов манатов, улучшение инфраструктуры туризма в Баку (развитие гостиниц по приемлемым ценам и привлекательных туристических мест) - на 70 миллионов манатов.

В 2020 году число иностранных туристов, размещенных в отелях и гостиницах Баку, достигнет порядка 3,65 миллиона человек против 0,8 миллиона человек в 2015 году. Срок проживания каждого туриста в среднем увеличится с двух до трех дней.

Наряду с этим, в 2020 году число низкобюджетных туристов, посещающих Азербайджан, достигнет 265 тысячи человек, число туристов в рамках "Большого Шелкового пути" и других культурных туристических маршрутов превысит 180 тысяч человек. Показатель уровня использования оздоровительных объектов туризма в 2020 году увеличится до 65 процентов с 40 процентов по итогам 2015 года.

В "дорожной карте" указываются пять приоритетных групп туристов: граждане Азербайджана; Турции, Ирана, России, Грузии и др. соседних стран; стран Персидского залива, в том числе Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Ирака, Омана, Катара, ОАЭ; стран СНГ, в том числе Казахстана, Украины и Узбекистана; стран, где развит массовый туризм - Канада, Китай, ЕС, Индия, Япония, Южная Корея, США.

В настоящее время доля туризма в ВВП Азербайджана составляет 4,5 процента, в занятости – 3,3 процента.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями