Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Парламент Ирана ратифицировал "Худаферинское соглашение" с Азербайджаном

4613

Парламент Ирана ратифицировал соглашение "О сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Ирана в области продолжения строительства, эксплуатации гидроузлов и гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз, использования энергетических и водных ресурсов".

Как сообщает Trend об этом сказал во вторник министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе проходящего в Баку XI заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству.

Документ был подписан в рамках визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Тегеран 23 февраля 2016 года. Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал данное соглашение в июне 2016 года.

Данное соглашение провозглашает принципы уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Ирана, одинаковые права на водные и энергетические ресурсы гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы". В нем также подчеркивается необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии с резолюциями ООН.

Данное соглашение обеспечивает доступ Азербайджана к оккупированным территориям и даст возможность осуществлять на них экономическую деятельность. Кроме того, соглашение еще раз подчеркнуло принадлежность этих территорий Азербайджану и полностью исключает права Армении на них.

Согласно соглашению, Азербайджан и Иран будут вместе работать над завершением этого проекта. Отметим, что плотина уже достроена, уже завершается строительство электростанции, и Азербайджан с Ираном будут вместе управлять и реализовывать этот проект. Прибыль, полученная от продажи электроэнергии, будет поровну делиться между Азербайджаном и Ираном

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями