Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

«Оккупация Карабаха армянской стороной неизбежно должна была прекратиться» ИНТЕРВЬЮ с Надеждой Кеворковой на страницах Caliber.Az

884

Редакция Caliber.Az связалась с известной российской журналисткой, автором и ведущей документального сериала «Джихад русской литературы» Надеждой Кеворковой, с которой мы поговорили не только об Афганистане, но и Карабахе, учитывая тот факт, что она хорошо разбирается в обеих темах. Отметим, что Н. Кеворкова работала репортером в Афганистане, Ливане, Пакистане, Иране, Ираке, Иордании, Турции, Судане, Сирии, Палестине, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке, на Южном Кавказе, в Украине, Молдове.

«Мусульмане, искренние и понимающие, что такое политика, что такое политический ислам, как важна победа на таких важных фронтах на фоне многолетних и чрезвычайно кровопролитных поражений, радуются обоим событиям - возвращению Карабаха, мусульманской земли, земли уммы, и победе талибов. А вот реакция политического истеблишмента понятна, она конъюнктурна. Мы стали свидетелями буквально того, как падишах предполагает, а Бог располагает. В случае с Карабахом 30 лет тема была практически положена под сукно. Я не знаю ни одного человека, кроме покойных Гейдара Джемаля и его сына Орхана Джемаля, кто бы постоянно эту тему на протяжении этих лет держал на плаву, не позволял ее маргинализировать.

Я редко ставила под сомнение слова Гейдара, но и мне идея, что Карабах будет возвращен, казалась абсолютно несбыточной, хотя по международным законам это должно было произойти еще 27 лет назад, поскольку статус оккупированной территории не может быть изменен ничем кроме разве что третьей мировой войной. Карабах был оккупирован армянской стороной незаконно, оккупация неизбежно должна была прекратиться. Однако сами по себе «международные институты» не работают. Работает лишь воля людей - пока ты не приходишь и не возвращаешь свой дом, тебе никто его не вернет, хотя закон на твоей стороне. Мало какой народ знает, что такое переврать все факты, всю историю, как азербайджанцы - они прошли через чудовищную международную фальсификацию всего, что было связано вообще с историей Кавказа и Карабаха в частности», - сказала Н.Кеворкова.

По ее словам, сопротивление американской оккупации в Афганистане не прекращалось ни на минуту с 2001 года. Это сопротивление далось невероятной жертвой, самопожертвованием, усилиями сотен тысяч людей, мужчин и женщин. Уже к 2010 году работавшие в Афганистане журналисты, эксперты и представители спецслужб - все в своем формате - говорили об отсутствии контроля оккупационного режима над чем-либо за пределами Кабула (и то не всего).

«Миссия американцев была не ясна, ее продекламированные цели оставались фикцией. Чем дольше затягивалась оккупация, тем она становилась все более лишенной смысла за вычетом: 

- феноменальной по масштабам отмывки денег, откатов и прочих сомнительных операций;

- нежелания оккупационного режима лишиться вливаний от наркобизнеса, который весь находился под его контролем.

Общеизвестно, что десять лет страна имела дневное и ночное правительство. И ночным правительством был именно «Талибан». Когда с 2011 года талибы в таком же режиме взяли под контроль север Афганистана, стало понятно, что их победа - вопрос времени. Но даже самые оптимистичные люди не ожидали, что триумф талибов будет столь внушительным. Что говорить - этого не ожидали сами талибы.

Что касается перспектив, то мы уже видим, что оккупационный режим намерен дестабилизировать обстановку с привлечением ИГИЛ. Надо понимать, что ИГИЛ в Афганистане выполняет роль буквально марионетки - это в основном иностранцы, они пользуются поддержкой и оружием спецслужб, их перебрасывают спецслужбы на самолетах и вертолетах.

Глава группы, взорвавшей аэропорт за два дня до вхождения талибов в Кабул, спокойно перемещался днем по городу, пришел на интервью CNN в сверхохраняемый отель, легко прошел все блок-посты и охрану, опекавшие CNN охранники подвели этого человека к американским журналистам. Все это происходило в городе под управлением американцев и их союзнического правительства Гани.

Что касается того, изменились или не изменились талибы. Физически это другие люди. Это люди, прошедшие 20 лет подполья и партизанской войны. Многие из них десять и более лет провели в секретных тюрьмах ЦРУ, в жуткой тюрьме в Баграме, в зверской тюрьме Гуантанамо. Они прошли немыслимые пытки. Они вышли. И они победили самую крупную и самую вооруженную группировку западных армий. Вся мировая медийная мощь занята умалением этого поражения и клеветой на эту победу.

Талибы точно лишились наивности за эти двадцать лет. Они узнали, сколько лжи о них сочинили 20 лет назад. И они готовы к новым фантазиям западного человечества. А так, мусульмане не меняются с 1443 года - они могут испытывать гнет, давление, пытку, их можно убить, но нельзя изменить эту религию, чтобы в парижском салоне она больше нравилась. Достаточно того, что мусульманской улице, цвету британской аристократии и папе Римскому нравится шариат», - сказала Н.Кеворкова. 

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями