Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Армянские археологи опасаются разоблачения мифа о Тигранакерте в селе Шахбулаг

1164

http://www.bakuinform.az/stranicy-istorii/7490-polozhen-konec-armenizacii-istorii-karabaha-i-tigranakert-luchshe-poiskat-snova-zhelatelno-na-svobodnoj-territorii-esli-takovaja-najdetsja

По этой ссылке можно узнать подробности о том,как армянские археологи  искали очередной Тигранакерт  на территории села Шахбулаг  в Азербайджане .И вот эта тема снова обсуждается в соцсетях.И вот ,что удивительно ,нарушив  все нормы международного права,в частности  армянская сторона нарушила закон Азербайджанской Республики от 1998 года «Об охране памятников истории и культуры», Протокол от 1999 года к Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта» (Армения является участником этого Протокола,а  также  требования Европейской конвенции от 1992 года «Об охране археологического наследия» теперь, после 44-дневной войны, когда все ранее оккупированные   территории перешли под контроль Азербайджана, армянские археологи и ученые всерьёз обеспокоились, что их « поисковые работы» в  селе Шахбулаг,  будут разоблачены.Вот что сообщает об этом Axar.az

Разоблачается миф о Тигране Великом. Страх армян
  
Армянские археологи опасаются, что после того как село Тигранакерт (Шахбулаг) перешло под контроль Азербайджана, разрушиться их «древняя» ложь о «древней» истории Армении.
А  дело в том, что в селе Шахбулаг (армянское название Тигранакерт) имеется действительно древняя крепость и армяне во всех своих книгах по истории утверждают, что это «армянская» крепость и что ее построил Тигран Великий.
За 30 лет оккупации армянские археологи наверняка успели «навести порядок» (т.е. арменизировать) этот исторический комплекс, чтобы с пеной у рта говорить о своем мифе относительно Тиграна Великого.
На самом деле этот памятник, известный в научной литературе как «Замок Шахбулаг», был внутренней крепостью крупного замкового комплекса, построенном в 1751-1752 годах основателем Карабахского ханства Панахали ханом.
Теперь, после 44-дневной войны, когда все эти территории перешли под контроль Азербайджана, армянские археологи и ученые всерьёз обеспокоились, что их «работы» в данной крепости будут разоблачены.
Так вот, известный армянский археолог, некогда руководитель археологической экспедиции (т.е. экспедиции фальсификаторов) Тигранакерта Гамлет Петросян вчера в эфире передачи «Обзор» заявил, что армянская сторона не имеет возможности узнать, чем именно занимаются азербайджанские археологи и специалисты в селе Шахбулаг.
«Мы бы не хотели, чтобы там работали азербайджанские или независимые археологи. Причины могут быть разные. Они смогут изменить там много чего и после этого обвинить нас в армянизации исторических памятников», - сказал Петросян.
Господин Петросян, с чего вы так заволновались? На воре и шапка горит? Так или иначе после освобождения азербайджанских земель из-под оккупации армян станет известно многое, раскроются новые детали армянизации древних азербайджанских исторических памятников. Так что сидите в страхе, господа армянские археологи…

Автор: Али Мамедов. https://ru.axar.az/news/aktualno/586505.html?fbclid=IwAR0g62tJgc7nMEpDxs1CGcGG-XRTsshKHuDHC40izR8HUSCc_0Uki4KlINE

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями