Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Астана встречает президентов: кто приедет и что обсудят лидеры стран в Казахстане

369
 
 
В ближайшие три дня пройдут крупнейшие форумы с участием глав государств в постпандемийный период
АСТАНА, 12 окт — Sputnik. В период с 12 по 14 октября в столице Казахстана состоится ряд международных мероприятий с участием десятка президентов и глав правительств. В эти дни пройдут сразу три крупных саммита, форумы и двусторонние встречи между участниками. Эти саммиты станут самыми крупными международными мероприятиями в постпандемийный период.

Токаев примет сразу трех президентов в Акорде

12 октября в Астане ожидается насыщенная программа. В Казахстан накануне уже прибыл с государственным визитом Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани. На переговорах с Касым-Жомартом Токаевым состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам. В рамках визита также состоится инвестиционный форум с участием крупных компаний двух стран. Кроме того, Эмир Катара примет участие в VI Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Также 12 октября пройдет госвизит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ожидается проведение двусторонней встречи глав государств, а также четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества между Казахстаном и Турцией.
15 октября состоится первый государственный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Казахстан. Визит в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами направлен на наращивание политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также казахско-туркменского стратегического партнерства.

О саммите СВМДА

В период с 12 по 13 октября состоится VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Встреча в верхах будет приурочена к 30-летию инициативы о созыве СВМДА и пройдет под председательством Казахстана.
На мероприятие приглашены первые руководители государств-членов, государств-наблюдателей, организаций-наблюдателей, организаций-партнеров, а также гости председательства. В общей сложности ожидается прибытие около 50 делегаций. Предполагается, что саммит СВМДА станет одним из наиболее масштабных внешнеполитических событий не только в Казахстане, но и на континенте в целом в постпандемийный период.
В ходе саммита планируется принятие ряда документов и решений. Сейчас в состав СВМДА входят 27 государств-членов, охватывающих 90% Азиатского континента: Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар, Шри-Ланка.
Ранее МИД Казахстана подтвердил участие президента России Владимира Путина во всех трех саммитах в Астане. На полях СВМДА планируется встреча российского лидера с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Главы двух стран обсудят двусторонние отношения и вопрос Украины.
Отметим, что это будет первый приезд в Астану Владимира Путина за три года. В последний раз он был в конце мая 2019 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета, приуроченного к пятилетию ЕАЭС.

О заседании Совета глав государств СНГ

В рамках председательства Казахстана в Содружестве независимых государств 14 октября в Астане пройдет саммит глав государств СНГ. Совет глав государств СНГ является высшим органом Содружества, на котором обсуждаются и решаются ключевые вопросы деятельности организации. Саммит СНГ станет одним из ключевых событий в рамках председательства Казахстана в этой организации.
В этом мероприятии впервые в постпандемийный период в очном режиме примут участие главы практически всех государств-участников СНГ - Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ.
На саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика.
В ходе мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы взаимодействия на площадке Содружества, рассмотреть и принять ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.
В частности, в целях дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере безопасности главы государств утвердят очередную программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, рассчитанную на 2023-2025 годы. Также по инициативе Казахстана планируют принять заявление о развитии сотрудничества в области культуры. Будет подписан ряд международных договоров, предусматривающих взаимодействие по линии избирательных органов, а также по вопросам противодействия коррупции. На саммите также планируется принять решение о передаче председательства в СНГ в 2023 году Кыргызстану и проведении очередного заседания Совета глав государств в Бишкеке.

Саммит "Центральная Азия – Россия"

14 октября в Астане пройдет саммит "Центральная Азия – Россия". В ходе встречи на высшем уровне главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества в шестистороннем формате.
По итогам встречи планируется принятие совместного заявления глав государств, в котором будут отражены актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Также в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего взаимодействия в таких сферах, как политика и безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Как Астана готовится встретить лидеров стран

Для подготовки ко встрече на высоком уровне в Астане идет усиление мер безопасности. С 10 октября полицейские столицы перешли на усиленный вариант несения службы.
На базе стационарных контрольных постов усилили контроль над въездом на территорию столицы. Мобильные группы в составе сотрудников полиции и военнослужащих Минобороны несут службу на постах круглосуточно. Особое внимание уделят обеспечению дорожной безопасности и соблюдению правил дорожного движения. Мобильные посты были выставлены на всех выездах города, а также стратегических объектах столицы. Бронетехника и отряд полиции дежурит и у воздушной гавани Астаны.
В департаменте столицы сообщали, что в новом административном центре города будут сопровождать охраняемых персон, некоторые участки дорог временно перекроют. Астанчан и гостей столицы попросили отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и порекомендовали для удобства пользоваться общественным транспортом. В дни международных саммитов школьников столицы переведут на дистанционное обучение.

Источник :Sputnik -Казахстан

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями