Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

27 марта в Азербайджане отмечается День науки

331

27 марта в Азербайджане отмечается День науки. Он был учрежден распоряжением Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года.

Отметим, что Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) была основана в 1945 году.

Согласно указу главы государства "О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в АР" от 28 июля 2022 года, Министерство образования было переименовано в Министерство науки и образования, а его полномочия расширены. Ведомство теперь занимается и вопросами, связанными с реализацией государственной политики и регулирования в сфере науки, координацией научной деятельности соответствующих учреждений и организаций, а также начало совместную с НАНА работу по реализации научной политики в нашей стране.

При министерстве были созданы государственные агентства по науке и высшему образованию и дошкольного и общего образования, а в его подчинение перешли некоторые из научных учреждений и организаций НАНА, а также другие структуры. 

Bizim.Media приводит статистику об академиках и ученых Азербайджана:

Согласно последним статданным, в стране насчитывается 59 академиков. В 2000 году их было 31.

Если в 2000 году была только одна женщина-академик, то в 2021 году их число достигло семи.

В 2000 году число членов-корреспондентов НАНА составляло всего 48 человек, три из них - женщины. Согласно последним данным, их число увеличилось до 89, девять из них - женщины.

В целом количество исследователей с научной степенью в стране составляет 7 069 человек, в том числе 1 343 доктора наук и 5 726 - философии.

3 271 исследователь работает в государственном секторе, 117 - в частном. Количество ученых, работающих в сфере высшего образования, составляет 3 681 человек, из них 541 имеет степень доктора наук.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями